Инвестор планирует вдохнуть в костромскую здравницу «новую жизнь» – Костромские новости
Инвестор планирует вдохнуть в костромскую здравницу «новую жизнь»

История бывшего санатория «Костромской» на слуху у местных жителей уже не первый год. Костромичи мечтают не только подлечиться в комфортных условиях, но и отдохнуть от городской суеты, как и много лет назад. Накануне вечером был проведён «круглый стол», где догадки костромичей, наконец, рассеялись. Участниками встречи стали общественники, чиновники, представители профсоюзов и, конечно, инвестора.

«Будет ли продолжено строительство?», – безудержно спрашивали собравшиеся. «Да, будет», – уверенно отвечал помощник собственника зданий Варвара Борисова.

С её слов, планы у инвестора не поменялись. Согласно проекта, будет создан комплекс, где смогут отдыхать и оздоравливаться дети вместе с родителями. Санаторий сможет единовременно принять порядка 250 отдыхающих. На первом этаже будущего соцобъекта планируется расположить медицинские кабинеты, со второго – обустроить номера со всеми удобствами для желающих поправить своё здоровье. В планах ещё запустить водолечебницу и отремонтировать клуб для проведения культурно-массовых мероприятий. Всё это перспектива ближайших лет.

Но пока инвестор решает вопросы с финансированием и получением соглашений от профильных служб, Администрация города создает условия вокруг. Ведь зона отдыха в парке санатория «Костромской» всегда была востребована у жителей Заволжья.

«В прошлом году по программе поддержки общественных инициатив на данной территории было выполнено благоустройство территории с учетом пожеланий костромичей. В центральной части парка создана площадка для занятий спортом и детских игр. У пруда – прекрасная зона отдыха для прогулок. При этом, хочу отметить, что ни одно зеленое насаждение в парке не пострадало. А ещё были заасфальтированы дорожки, установлено освещение, приведен в порядок памятник, лавочки-качели и мост через пруд», – рассказала во время встречи руководитель управления благоустройства Татьяна Подойницына.

Вся территория будущего соцобъекта имеет статус особо охраняемой природной зоны. Костромичам ещё раз разъяснили о том, что здания бывшего санатория находятся в частной собственности, а земельные участки под ними – в аренде. И виды разрешенной деятельности здесь строго ограничены. Парковая часть находится на обслуживании муниципального учреждения «Чистый город». Здесь регулярно проводятся окосы, акарицидная обработка, уборка и вывоз мусора.

«Строительство жилья или других капитальных объектов, чье назначение не входит в разрешенный перечень на территории санатория строго запрещена, включая реконструкцию существующих зданий. С согласования можно проводить только капитальный ремонт», – отметила начальник управления имущественных и земельных отношений Надежда Сентемова.

Финальной точкой «круглого стола» стали многочисленные рекомендации и предложения в адрес инвестора. Из своего кармана финансировать грандиозную и долгожданную стройку местные жители не намерены, а вот собственник зданий вполне может получить федеральную поддержку по линии здравоохранения или туризма, если будет усиленно над этим работать и не откажется от идеи по возрождению костромской здравницы. В любом случае, пока только планы. О результатах расскажем потом.

Источник: МК в Костроме