Дума города Костромы приняла решение о назначении опроса граждан
Дума города Костромы приняла решение о назначении опроса граждан

Дума города Костромы приняла решение о назначении опроса граждан на территории областного центра.

Речь идет об опросе, который будет проводиться в марте, во время выборов Президента РФ. Гражданам будет предложено выбрать, благоустройство территории и оборудование здания какого детского сада и какого учебного учреждения города будет произведено в 2024 году в первоочередном порядке.

Вопрос предварительно рассмотрен на комиссии по социальным вопросам и комиссии по местному самоуправлению. Сегодня депутатский корпус поддержал решение комиссий и утвердил методику проведения опроса, форму опросных листов, состав комиссии по проведению опроса.

Так решено, что отдельные опросные листы будут по каждому из предложенных для опроса вопросов. Причем в списки будут внесены все существующие в городе учреждения указанного профиля. Гражданину предлагается выбрать одну школу и один детский сад.

При этом отмечается, что при подсчете голосов комиссия будет принимать во внимание рейтинг объекта, который определяется соотношением количеством голосов участников опроса, отданных за школу или детсад к количеству учащихся(воспитанников) этого учреждения. Рейтинговая таблица будет опубликована в итоговом протоколе.

Опрос считается состоявшимся, если число костромичей, принявших участие в голосовании, составит не меньше одного процента избирателей, проживающих на территории города.

В проект методики депутаты внесли изменение — в карту регистрации участника опроса вносятся: ФИО, год рождения, адрес места жительства. Пункт “Серия и номер паспорта” исключен.

Источник: Дума города Костромы