Костромской ТЮЗ готовит пьесу по мотивам рассказов Носова – Костромские новости
Костромской ТЮЗ готовит пьесу по мотивам рассказов Носова
В основу спектакля – его премьера назначена на конец марта – лягут сразу несколько произведений известного детского писателя.

Актеры драмтеатра приступили к читке пьесы. Для вдохновения на репетиции – любимые игрушки советского детства: рогатки, пластилин, палки и книги. Главными героями в этой истории будут обычные мальчишки. Они фантазируют, рассказывают забавные истории, размышляют о жизни. Кстати, «Фантазеры» – это рабочее название пьесы. Однако в неё войдут и другие известные произведения Николая Носова: «Замазка», «Мишкина каша», «Бенгальские огни», «Автомобиль», «Огородники» и «Тук-тук-тук». По задумке режиссера Александра Кирпичева, новый спектакль будет интересен не только самым юным зрителям, но и их родителям. Премьера назначена на 29 марта.

Александр Кирпичев, режиссер Костромского театра юного зрителя: «Это рассказы, где нет никакой назидательности, казалось бы. Но в то же время они переполнены добром, наполнены позитивной энергией – это то, чего нам с вами очень даже не хватает, мне кажется. Мы только ещё на пути к тому, про что будет спектакль. Но он будет о позитивном мышлении, о том, как можно создавать вокруг себя мир, сказку, игру. Как можно не ждать, что твою реальность кто-то изменит, а начать её изменять самому – вот, наверное, про это тоже».


 

Источник: ГТРК Кострома