Химики МЧС изгоняют коронавирус из костромского транспорта
Химики МЧС изгоняют коронавирус из костромского транспорта
Сегодня они обработали спецраствором залы железнодорожного вокзала и автостанции. Дезинфектор способен уничтожить любые вирусы и микробы. И это позволит сократить риск распространения коронавируса.


В полной боевой экипировке – защитных костюмах и противогазах – химики МЧС атакуют временное здание железнодорожного вокзала в Костроме. За спиной у каждого – ранцевый дезинфектор. В руках – шланг. Их задача – обезвредить зал ожидания от вирусов и микробов.

Пол, стены, кресла, банкоматы щедро поливают прозрачным концентратом. Средство абсолютно не пахнет и не вредно аллергикам. Своё обеззараживающее действие сохраняет несколько часов, говорят специалисты.

Юрий Калашников, заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Костромской области: «Мы обрабатываем раствором «Нанодез». Для людей и животных он безвреден. Убивает только все существующие микробы. Обработку проводим согласно разработанному плану с оперативным штабом области и с утверждения начальника Главного Управления».

Дезинфекция автобусов и троллейбусов, вокзалов, больниц и магазинов проводится сотрудниками этих организаций несколько раз в день. А МЧС помогает усилить эти противоковидные меры. Раз в неделю химики появляются в самых опасных местах города и беспощадно расправляются с вредными вирусами. Костромичи относятся к усиленной дезинфекции с пониманием.

Елена Григорьевна, костромичка: «Обрабатывать надо. Не все привитые. Когда будет больший процент привитых, тогда не будет такой необходимости. А сейчас надо, раз идет такая эпидемия».

Галина Сергеевна, костромичка: « Думаю, что надо, раз у нас эпидемия ковида. Столько людей болеет – значит, опасно».

Как говорят специалисты, профессиональная химия помогает расправляться с вирусами и микробами. Но и сами люди не должны забывать об элементарных мерах защиты – почаще обрабатывать руки санитайзерами, меньше трогать лицо и глаза, и, разумеется, носить маски.

Источник: ГТРК Кострома