Форум костромских джедаев разделил печальную судьбу «Дождя» и «Эха Москвы»
Форум костромских джедаев разделил печальную судьбу «Дождя» и «Эха Москвы»

Военно-политические новости, приходящие в Кострому с Украины как-то заслонили собой новости местные, среди которых есть немало поучительных.

В частности — со среды 16 марта прекратил работу сайт «Форум костромских джедаев». О чем еще сутки напоминало объявление на заглавной странице форума:  «16 марта 2022 года — последний день работы».

Стоит заметить, что форум уже дважды нарывался на неприятности — сперва в 2011 году, а потом в 2021.  

В первый раз причиной его блокировки были высказывания в адрес тогдашнего губернатора области Слюняева, которые тот счел оскорбительными, а во второй — за размещение на форуме материалов от «нежелательных организаций». 

Что, в общем-то было и не удивительно — посты  завсегдатаев форума были  выдержаны в стилистике авторов в бозе почившего радио «Эха Москвы» или телеканала «Дождь». И разумеется, что с началом боевых действий на Украине форум стал обильно воспроизводить на своих страницах фейковые новости укро-пропаганды.

Результат не замедлил последовать — уже 6 марта владелец форума под ником «Ванька» сообщил, что Роскомнадзор направил уведомление об ограничении доступа к ресурсу на основании требования Генпрокуратуры. Произошло это вследствие того, что информация, размещаемая его участниками, содержит (цитируем) «ложные сообщения об актах терроризма или иную  недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений… В частности, информационные материалы о якобы нападении Россией на территорию Украины. Вместе с этим, по данным официальных источников Российской Федерации, в том числе Минoбороны России указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

После этого сайт форума стал открываться только при применении VPN, а раздел «Политклуб» стал доступен только для авторизированных пользователей — а с 18 марта стал и вовсе недоступен.

А вы что думали, господа-товарищи форумчане? Время такое…

Источник: МК в Костроме