Костромской планетарий получил модель ракеты «Союз» – Костромские новости
Костромской планетарий получил модель ракеты «Союз»

Новый уникальный экспонат – подарок Роскосмоса. Модель сделана по инициативе костромских ветеранов, служивших на космодроме в Плесецке. Некоторые из них участвовали в запусках аналогичных ракет.


На крупных планах от настоящей современной ракеты «Союз» ее и не отличишь. Можно даже специалиста ввести в заблуждение: точность стопроцентная, говорят ветераны, служившие на космодроме в Плесецке. Именно они попросили Роскосмос сделать костромским школьникам – частым посетителям планетария – такой подарок.

Александр Шуршиков, полковник запаса: «Я узнаю, что в руководстве Роскосмоса, увидел по телевизору, есть человек, который у меня служил. Позвонил в Москву друзьям, дали мне его телефон, поговорил с ним. Давайте сделаем так – воспитаем таких ребятишек, чтобы они захотели поступать в военно-космическую академию, МАИ, другие институты, после которых можно написать заявление и стать космонавтом!»

Подобных моделей современной ракеты «Союз» по стране наберется всего около десятка. Ну, а настоящие «Союзы» последнего поколения прямо сейчас бороздят космические просторы – выводят на орбиту спутники, как военные, так и гражданские, и, конечно же, космонавтов.

Светлана Сахарова, директор Костромского планетария: «В звездном зале мы рассказываем о достижениях космических по фильмам. Другое дело, когда можно подойти, на эту ракету посмотреть. Здесь мы видим все ступени, реально видим назначение каждого отсека».

Костромской планетарий получил модель ракеты «Союз»

Правда, пока новая ракета останется лишь экспонатом, а не учебным пособием. В планетарии из-за пандемии до сих пор запрещено проводить массовые мероприятия для школьников. Когда запреты будут сняты, в планетарии торжественно презентуют новый экспонат с участием ветеранов космодрома в Плесецке.


Источник: ГТРК Кострома