За день проверяющие не нашли ни одного костромича без маски – Костромские новости
За день проверяющие не нашли ни одного костромича без маски

Такое произошло впервые за три недели.

Костромичи, судя по всему, стали сознательнее относиться к соблюдению масочного режима. По итогам сегодняшних рейдов, проведённых представителями мэрии, ЦГЗ и полиции, в областном центре не выявлено ни одного нарушителя, не имевшего при себе маски. Ревизоры побывали в двух торговых центрах и 18 автобусах – и случаев, когда в общественных местах человек оказывался вообще без средства защиты – не выявлено. Вместе с тем, отмечают проверяющие, многие костромичи доставали и надевали на себя маски только при виде «делегации» в погонах.

Что отрадно, нарушений не выявлено также при проверке предприятий и организаций – их сегодня проверяющие обошли более 10-ти. «Фильтр» для сотрудников и другие необходимые санитарные нормы везде соблюдаются. Власти надеются, что подобная сознательность будет присуща костромичам и в дальнейшем – причём не только по принципу «чтоб не поймали», а для собственной же безопасности.

Добавим, как сообщает пресс-служба Администрации Костромы, всего с начала августа за нарушение масочного режима на граждан составлен 61 административный протокол протокол, 55 из них направлены в суд, по 15 уже вынесены решения. На юридических лиц собрано 9 материалов о нарушении санитарно-эпидемиологических требований, в суд направлены 5 из них.


Источник: ГТРК Кострома