Помощь в улучшении жилищных условий в этом году в Костроме получат почти 20 молодых семей
Помощь в улучшении жилищных условий в этом году в Костроме получат почти 20 молодых семей

В Костроме в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» молодым семьям оказывается поддержка в улучшении жилищных условий. Социальные выплаты предоставляются в соответствии с государственной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В прошлом году свидетельства на приобретение или строительство жилья получила 21 костромская семья, из них 15 являются многодетными. Общий объем финансовых средств на предоставление социальных выплат составил более 22 миллионов рублей. Деньги на условиях софинансирования выделены из федерального, областного и городского бюджетов.

Участниками программы могут стать молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, где возраст родителей не превышает 35 лет. Размер выплаты зависит от состава молодой семьи. Например, для семьи, где родители воспитывают одного ребенка, в 2022 году она составила более 689 тысяч рублей, где трое детей – более одного миллиона рублей.

В 2023 году свидетельства на приобретение или строительство жилья планируется предоставить 18 молодым семьям, в том числе 13 многодетным. Размер социальных выплат будет увеличен почти на 48%. Этот показатель установлен приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

За последние шесть лет при поддержке государства 294 костромские семьи улучшили свои жилищные условия. На эти цели было направлено около 200 миллионов рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы