Судьбой дворовой кошки разлученной с котятами озадачились даже костромские депутаты
Судьбой дворовой кошки разлученной с котятами озадачились даже костромские депутаты

Волну возмущения, граничащую с негодованием, вызвал среди костромичей пост в социальной сети о простой безымянной кошке в Давыдовском-3.

Местная жительница написала эмоциональное обращение к сотрудникам управляющей компании:

«Речь пойдет не о коммунальных неудобствах. А всего лишь о кошачьих жизнях. Да, очень легко оказалось замуровать окно, а вместе с ним и котят в подвале дома. Ничего, что обезумевшая от горя мать кошка мечется перед окном. Арматура и сетка толстенные. Враг в лице бездомышей не пройдет. Прекрасно знаете, что маленький кошачий прайд уничтожил всех местных крыс, вспомните – их было немало. Кошек кормят, потихоньку пристраивают, они никому не мешают, в подвале не гадят, в отличие от людей! Кстати, по санитарным правилам эти продухи должны быть открыты для проветривания подвалов от скопления газов, в количестве 1/400 от площади дома. Людская жестокость не знает границ. Причем все соседи прекрасно знают, что здесь за кошками присматривают, кормят и убирают. Видимо крысы нравятся больше. Как страшно, что рядом живут люди и нелюди, которые еще и отравы положили для котяток. Адрес злодейства – Давыдовский, 3 дом 6».

Активные обитатели социальных сетей, под впечатлением от истории, мгновенно отреагировали шквалом гневных комментариев, как например:

«Ужас какой, что за народ бездушный!!!»


«Я представляю, какой наверное стресс испытала кошка, что она ничем не может помочь своим деткам».


«Жестокость с изуверством».


«Скотство какое.. У нас решетку выпилили соседи – тоже так замуровали все входы. Просто зла не хватает».


«У нас подобная ситуация за Волгой: половина дома поддерживает четвероногих кошачьих, половина – занимается вредительством! Очень-очень жалко малюток!»


«Кошки и собаки – атрибуты экосистемы любого города. Без них плодятся крысы и иная нечисть!»


«Бедные животинки. Самый ужасный зверь на планете – это человек!»

Как пояснили свидетели этого «происшествия», стресс, помимо животных, испытали и ряд местных жительниц, которые подкармливали подвальное семейство. Пожилые женщины навзрыд плакали, глядя на метавшуюся маму-кошку. В развитие темы следом активисты начали искать варианты решения проблем:

«Люди, у Вас там ломик есть?»


«А если в МЧС позвонить? Может, сломают?»

Удивительно, но данная история не стала лишь поводом для традиционных пустых пересудов, где народ выливает на страницы соцсетей только ушаты праведного гнева и раздает теоретические советы. Судьба взволнованной дворовой кошки спровоцировала людей на реальные шаги. В сети даже, по сути, сформировался своеобразный неформальный оперативный штаб по спасению котят. Причем, с привлечением известных общественников.

К обсуждению судьбы разлученной кошачьей семьи подключился Сергей Игнатьев, депутат прошлого созыва городской Думы, а ныне помощник председателя областной Думы. Отозвался действующий депутат городской Думы Андрей Коновалов. Словно сводками с фронта история сопровождалась чередой сообщений с отчетами о положении дел.

Сергей Игнатьев: «Вышли на старшую по дому. Та обещала сегодня исправить ситуацию. Предлагаю если ситуация не изменится сделать как минимум видео и отправить в «мобильный репортер».

Андрей Коновалов: «Сегодня постараемся все решить».

Сергей Игнатьев: «По последней информации от УК – они в месте со старшей по дому и другими жильцами ходили в подвал, котят не нашли. Возможно, они смогли пролезть и убежать. Но я бы все же проверил достоверность информации, и понаблюдал пару дней жильцам, кто там рядом живет».

Андрей Коновалов: «Только что отогнули решетку. На следующей неделе обещали сделать отверстие».



Словом, котят вызволили. Взволнованная мама-кошка, вероятнее всего, их встретила. Хеппи энд.


Два дня – четверг и пятницу – длилась эта маленькая, локальная, но символичная история. Костромичи оказались «на высоте»: один не прошел мимо, другой поддержал, третий засучил рукава… И вместе, спонтанно, сделали пускай крохотное, но зато реальное по-настоящему доброе дело.


Источник: ГТРК Кострома