«Чертовщина какая-то»: костромичи рассказали о жутко правдивых историях про Хэллоуин
«Чертовщина какая-то»: костромичи рассказали о жутко правдивых историях про Хэллоуин


31 октября по всему миру традиционно отмечают Хэллоуин — древний кельтский праздник. Однако в России этот день приведений и тыкв совсем не прижился. Некоторые, особенно люди старшего поколения, относятся к нему негативно и требуют его изгнать обратно, мол, праздник-то американский. Но молодому поколению этот день, наоборот, кажется забавным, и они с радостью перевоплощаются в зомби, вампиров и ведьм.

Кстати, отмечают все по-разному: кто-то ходит в кафе, кто-то украшает дом и вырезает прелестные тыквы, а другие просто смотрят страшные фильмы. 

Молодые костромичи рассказали корреспонденту KT, какие забавные истории случались с ними в канун Дня всех святых.

Сладость или гадость?

Как гласят древние поверья, в канун дня Всех святых черти, ведьмы и прочая нечисть вылетают творить всякие гадости. Чтобы защитить себя, нужно угостить их сладостями, иначе беды не миновать. 

Эта история произошла несколько лет назад. Юная девушка Алиса обожала Хэллоуин и каждый год устраивала шикарный праздничный банкет, куда приглашала своих друзей. В этот раз девушка позвала гостей к 22 часам, а сама начала подготовку: украсила дом и наготовила страшно вкусную еду. Ближе к 21 часу Алиса поставила в комнате маленький столик, постелила на него черную скатерть и стала накрывать. 

И вот идёт она из кухни с очередной тарелкой, но внезапно видит что-то очень странное. Кто-то украл несколько вкусностей, хотя дома никого не было! 

У Алисы мурашки по коже забегали — неужели чертовщина какая? Пошла она второй раз на кухню, возвращается, а еды стало ещё меньше. Как же она испугалась!

 Девушка решила подождать друзей на кухне и больше в комнату не заходить. Когда она уже переступила порог, в голову ей пришла идея — может проследить за призрачным воришкой?

Алиса сделала вид, что закрыла в злополучной комнате дверь, а сама оставила небольшую щель и стала в нее подглядывать. 

Но ничего не происходило. Девушка уже подумала, что это гиблое дело и собиралась уходить, как резко заметила движение. Из-под стола появилась белая лапка и потянулась к лакомствам.

«Жужик! Убери лапы! — крикнула Алиса и побежала спасать еду.

Оказалось, что все это время под столом сидел ее толстый кот. Он придумал целую схему: ждал, когда хозяйка уйдет из комнаты, вылезал и воровал еду. 

Безусловно, хитрого пушистика наказали — красть и пугать хозяйку нельзя. Но Жужик был очень умным котом. Он стал смотреть на пришедших гостей таким грустным взглядом, будто его годами морили голодом. Выдавали его лишь объемы — он был ужасно пухленьким. 

Пришлось сжалиться и пустить котика за за стол, иначе опять будет строить козни хуже всяких духов и чертей.

Призрак в окне

Легенда: однажды пьяница Джек обманул в трактире самого Дьявола. Тот предложил хитрецу сделку — он не будет претендовать на его душу после смерти и подарит ему несколько лет жизнь. Однако Джек веселился недолго. После смерти его не пустили в Рай, потому что он много грешил. Но и в Ад его не взяли — уговор есть уговор. Дьявол сжалился над ним и дал кусочек тлеющего уголька. Джек положил его в репу и стал скитаться по всей Земле, так и не найдя покой.

Кате было 10 лет, когда она в школе первый раз узнала о Хэллоуине. На уроке английского языка они изучали традиции праздника, пели песенки и украшали класс самодельными летучими мышками.

Девочка впечатлилась атмосферой и хотела устроить праздник у себя дома — нарядиться в жуткий костюм и собирать конфеты у соседей. 

Однако отец Кати строго-настрого запретил ей это делать. Он был очень верующим человеком, поэтому искренне считал, что это праздник Сатаны. Катенька очень расстроилась — она не видела в этом празднике ничего плохого.

Она попросила хотя бы разрешить посмотреть по телевизору хэллоуинский мультфильм, который показывали в 10 вечера. Но отец был непреклонен.

Тогда девочка убежала в комнату и расплакалась. Через некоторое время в комнату зашёл ее папа.

«Хочешь так сильно посмотреть? Хорошо, смотри. Но ты не боишься, что своим просмотром призовешь демонов и накличешь на нас всех беду?» — жутко произнес мужчина.

Катя не испугалась — она считала себя уже взрослой, поэтому в привидений не верила. 

В хэллоуинский вечер вся семья пошла на кухню, а девочка села в гостиной у телевизора и начала смотреть тот самый мультик «Кошмар перед Рождеством» режиссера Тима Бертона. 

Она так увлеклась просмотром, что даже не услышала, как долгое время кто-то стучал в окно. Она не придала этому значения — подумала, что это ветки бьют по окнам, потому что жили они на первом этаже. 

Однако стук повторился с ещё большей силой и Кате стало немного жутко. Она решила выглянуть в окно и посмотреть, кто же там так яростно стучит. Она резко одернула шторы, но там никого не оказалось.

Девочка уже хотела вернуться обратно к фильму, как внезапно у окна появился черный силуэт. Он был похож на призрака в черной вуали, а под ней виднелось жуткое лицо.

Катя от страха упала на пол, вскочила и с криками побежала на кухню. Там она в слезах рассказала маме, что кто-то стучал в окно, а потом она увидела призрака!

 Тут пришел ее папа и пронзительно посмотрел на дочь.

«Я же говорил, что беду накличешь. Ты призвала духа своей чертовщиной», — сказал мужчина.

Катя так испугалась, что ещё больше заплакала и пообещала папе больше не смотреть фильмы. Уже потом, в школе, она начала всем рассказывать, как своими глазами видела призрака, хотя многие ей почему-то не верили. Но Катя точно знала — это было что-то потустороннее.

Однако, когда маленькая девочка уже превратилась в юную девушку, отец ей рассказал страшную правду.

«Помнишь призрака, которого ты видела в детстве? Это я был, хотел напугать тебя», — ехидно рассказал он.

Катерина не стала обижаться. После этого она поговорила с отцом и убедила его, что в Хэллоуине нет ничего плохого. Как ни странно, мужчина прислушался к дочери — сам не праздновал, но и ей не мешал, а иногда даже помогал вырезать тыквы.  

Ведьма приворожила

Легенда: в канун Дня всех святых ведьмы превращаются в молодых девушек и заманивают парней своей красотой. Ночью они устраивают шабаш, где кровь неосторожных молодых людей обагряет землю — так они приносят жертву. 

По молодости у Максима была традиция — он каждые выходные ходил со своими друзьями в клубы. В 2014 клуб «ЖiR», который сейчас уже закрылся, но остался в памяти тусовщиков, устраивал вечеринку на Хэллоуин. Максим решил позвать туда девушку, которая ему очень нравилась, чтобы наконец признаться ей в любви. 

В клубе было много народа, поэтому они сразу потеряли друг друга из виду. Парень помнил, что его благоверная пришла в костюме ведьмы, поэтому искал ее по той самой шляпке. Он долго ходил кругами, но так никого и не нашел — было ужасно темно.

Внезапно парня резко схватили за руку. Он повернулся, а перед ним девушка в костюме ведьмы улыбается и манит его за собой. Макс обрадовался, что нашел свою даму, поэтому пошел за ней следом в центр зала и стал танцевать.  

Когда уже все стали расходиться, его ведьмочка куда-то пропала. Нашел он девушку у раздевалки, где она уже одевалась и хотела уходить домой.

-Ты куда ушла?

-А ты куда ушел? Я всю ночь тебя искала, а ты просто взял и пропал!

— Как всю ночь? Мы же с тобой танцевали! 

-Не знаю, с кем ты там танцевал, но я стояла весь вечер у барной стойки!

Максим немного опешил — он всю ночь думал, что был со своей возлюбленной, но все оказалось иначе. 

Позже он пытался узнать, кто была та таинственная незнакомка, но ее никто не видел. Парень уже начал думать, что это была какая-то мистика, но через месяц узнал правду.

Оказалось, что это и правда была незнакомка — она решила познакомиться с Максом таким способом, но в конце вечеринки потеряла его. Позже она сама нашла парня в соцсетях и написала ему первая. 

Она так понравилась молодому человеку, что тот пригласил ее на свидание, а потом у них все закрутилось и дело дошло до ЗАГСа. Сейчас у пары растет маленький сын Тема, а уже взрослый Максим шутит, что жена его — настоящая ведьма и точно приворожила его.

На Хэллоуин день надевают костюмы и ходят по дрмам, собирая сладости. Фото: Елизавета Вишневская, Олег Александров.


Источник: Kostroma today