Костромские древности: на улице 1 Мая обнаружилась деревянная мостовая XVIII века
Костромские древности: на улице 1 Мая обнаружилась деревянная мостовая XVIII  века

Информационное агентство REGNUM сообщает о сенсационной находке в Костроме, которую случайно сделали рабочие одной из подрядных организаций, при проведении земляных работ на улице  1 Мая.

Рабочие наткнулись на явно древнюю деревянную мостовую — и немедленно сообщили об этом в Костромской университет. На место находки прибыли археологи, которые подтвердили: да, находка редчайшая и очень ценная. 

Дело в том, что старинные мостовые XIX — XX  века в Костроме находят нередко — но вот деревянные, это новость, до сих пор они были известны только в Новгороде до XVI  века.

А тут — вот диво-то! — деревянная мостовая века XVIII, что уже само по себе очень необычно. К тому же рядом находится фундамент разрушенной Успенской церкви и рядом с ним погост, на котором детских захоронений почему-то вдвое больше чем взрослых.  Еще одна находка — стило, приспособление для письма на бересте. Это тоже в XVIII  веке?

Так что, как  отметил заместитель начальника отдела сохранения объектов культурного наследия Инспекции по охране ОКН Григорий Четверухин, поломать голову есть над чем. Раскопки продолжатся до лета 2023 года. 

Источник: МК в Костроме