Галич получит 50 миллионов рублей на реконструкцию центра города
Галич получит 50 миллионов рублей на реконструкцию центра города

От нашего региона на федеральном уровне одобрили только один проект, в то время, как у наших соседей деньги получат несколько муниципалитетов, стало известно Logos44.ru.

Проект благоустройства исторической части Галича вошел в число 160 идей благоустройства, которые получат деньги из федерального бюджета в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – сообщает администрация региона. Итоги подвели на форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде.

При определении победителей конкурса одним из основных условий отбора проектов являлось сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия, включая средовую застройку и уникальность ландшафтов, рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

На реализацию проекта «Город у озера» выделят 50 миллионов рублей. На эти средства намерены организовать парковую зону рядом с торговыми рядами, благоустроить скверы возле памятной стелы на площади и памятника воинам-освободителям, а также установить арт-объекты и малые архитектурные формы. Реализация проекта запланирована на следующий год.

Отметим, что в конкурсном отборе от Галича участвовали два проекта. Второй – благоустройство парка за земляными валами. Однако конкурсная комиссия не оценила эту идею. В этом году от Костромской области больше никто не заявлялся на участие. В то время, как в Ивановской области в этом году победителями стали 5 городов, а в Нижегородской области – 6 населенных пунктов.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»