Убрали мусор играя
Убрали мусор играя


Костромичи впервые присоединились к командным соревнованиям по очистке города от отходов. «Чистые игры» уже 6 лет объединяют защитников природы в разных регионах страны.

В борьбу за экологию вступили представители разных компаний, общественных организаций и семьи. После соревнований заметно преобразилась набережная реки Костромы. На поиски мусора участники отправились со старта. Под веселую музыку уборка территории превращается в увлекательный эко-квест.

Денис Зорин, участник «Чистых игр»: «Мне нравится. Хорошо стартанули, быстро собрали, нашли много стекла, пакетов. После себя чисто остается. Приятно».

К заветной победе плечом к плечу идут 14 команд. Самой юной участнице всего 4 года. Лера на соревнованиях вместе с мамой, старшим братом, тетей и двоюродными братьями. Помогать родителям с уборкой по дому девочка начала с 3 лет. Любовь к чистоте малышке прививает мама.

Надежда Колпакова, участница «Чистых игр»: «Только мы в ответе за то, что происходит вокруг нас. Если бы каждый за собой убирал, то, наверное, меньше бы и таких мероприятий было. Мы бы жили в чистоте, и каждый бы следил за собой, что он делает. Следил за окружающей средой».

В руках участников разноцветные мешки. Каждый предназначен для конкретного вида отходов. В белые конкурсанты складывают стекло, в зеленые – металл, в голубые – пластиковые бутылки. Черные пакеты для всего остального. За каждый наполненный мешок командам начисляются баллы.

Валерия Игнатьева, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности: «Мы не только убираем берег, но и учимся правильно сортировать и собирать мусор раздельно. Самое главное то, что этот мусор раздельный можно сдать. И можно сдать в счет благотворительных фондов. Например, сегодня весь наш собранный мусор отправится на переработку, а вырученные средства отправятся в приют «Право на жизнь».

Андрей Иутинский, заместитель генерального директора компании – регионального оператора 1-ой санитарной зоны: «Мы считаем, что эта акция объединяет всех неравнодушных костромичей и активных добровольцев в решении проблемы экологии в нашем городе. Она просто делает наш город чище, лучше, красивее. Такие мероприятия по раздельному сбору отходов помогают существенно сократить нагрузку на наш мусоросортировочный завод, который на сегодняшний день загружен на 100 % проектной мощности».

Программа соревнований удивила разнообразием конкурсов. В перерывах между сбором мусора ребята отгадывали загадки на тему экологии.

Елена Голубева, корреспондент: «Дополнительные баллы ребята могут получить за меткость. Им нужно попасть в коробку пластиковой кружкой, которую они нашли во время уборки».

Команде, показавшей лучшие результаты, вручили кубок победителей «Чистые игры 2020».



Источник: ТРК “Русь”