Международные армейские игры «Безопасная среда-2020» завершились
Международные армейские игры «Безопасная среда-2020» завершились


В течение недели игры шли на специально оборудованном полигоне близ поселка Песочное. В выходные там состоялись две торжественные церемонии награждения. Медали в 7 личных первенствах завоевали 2 россиянина, белорус, офицеры из КНР, Вьетнама, Армении, Узбекистана. Победитель командного первенства определился в ходе, пожалуй, самого зрелищного этапа соревнований – эстафеты.

11 км трассы с засадами, зараженными участками, горками, огневым коридором, 2-мя водными преградами. Одну БТР форсируют вслепую, задраивая люки и переправляясь по дну реки. В финал вышли 6 стран. В каждой команде по 2 экипажа. Оба работают на общий результат. Победит сборная, которая придет на финиш с лучшим временем и без штрафных баллов. Соперники стартуют парами. Экипажи Армении и Узбекистана все туры шли нога в ногу. Обе команды имеют шансы на бронзовый пьедестал. Со зрительских трибун хорошо просматривается весь полигон. Но вся гонка и скорость – машины развивают до 80 км/ч – на ближних виражах. Команда Узбекистана финишировала на 6 минут раньше соперника. Столько же ей самой не хватило до лучшего результата. Его выдала сборная России. Оба экипажа показали такую слаженность, скорость, взаимоподдержку, что на целый круг обогнали выступавшую с ними в паре команду Вьетнама, аэкипаж-2 даже на победный финиш пришел плечо к плечу, в полном составе.

Денис Шепетков, командир экипажа-2 команды РФ, курсант Академии РХБЗ им. маршала С.К.Тимошенко: «Свою победу посвящаю сыну. Будет офицером, как папа»!

Однако интрига соревнований сохранялась до последнего третьего старта.

Светлана Спиркова , корреспондент: «Трибуны шумят. Трибуны голосят. На старт выходят два главных соперника Российской сборной – команды Китая и Беларуси».

В принципе, обе могли превзойти россиян по времени. Но белорусам не повезло на точке тушения пожара – не слушался рукав авторазливочной станции. А китайские экипажи, несмотря на хорошее время, получили несколько штрафных баллов. Обе команды боролись до последнего и финишировали с разницей всего в 6 секунд.

Илья Киреев командир экипажа-2 (Республика Беларусь): «Там выпал клапан, резинка-уплотнительная . Придало драйва, конечно, потому что заметили, что КНР стала нас догонять . Думаю, неплохой результат мы дали. Сейчас ждем, как пройдет наш второй экипаж».

Финальная эстафета определила лидера и призеров командных соревнований. Бронзу «Безопасной среды-2020» разделили военные Армении и Узбекистана. Серебро – сборные Китайской Народной Республики и Беларуси. Кубок международного чемпионата в этом году не смогла завоевать ни одна из 8-ми иностранных сборных. Поднять его смогли российские военные.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Войска РХБЗ за последний год выдвинулись на передний план борьбы с пандемией. Ваша профессия военных биологов, химиков стала сегодня востребованной, одной из самых нужных. Всем вам хочу пожелать, чтобы мы с вами встречались вот так на играх, в полях, поменьше занимались военной работой».

За отличную подготовку полигона международных соревнований и создание условий для команд-участниц замминистра обороны Николай Панков поблагодарил губернатора Сергея Ситникова.

Николай Панков, заместитель министра обороны Российской Федерации: «Костромская земля – это моя Родина. Я всегда с удовольствием сюда приезжаю и очень рад, что вижу развитие. Большое спасибо лично Вам, Сергей Константинович, за внимание, которое Вы уделяете военной академии, нашим десантникам. На самом деле, очень нередки звонки Сергея Константиновича мне, всегда с заботой о людях военных. Обсуждаем вопросы, включая мои профильные, кадровые вопросы. Важны подсказки Сергея Константиновича, когда он просит обратить внимание на тех или иных офицеров, контрактников. Всегда абсолютно, без исключений, людей очень достойных».



Источник: ТРК “Русь”