«Светофор» требует в суде отменить обязательную вакцинацию в Костромской области
«Светофор» требует в суде отменить обязательную вакцинацию в Костромской области

Однако не смог правильно составить иск.

Сеть магазинов «Светофор» намерена судиться из-за обязательной вакцинации в Костромской области, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы Костромского областного суда, иск от компании «Торгсервис37» к региональному Роспотребнадзору поступил 29 июля. В нем требуют признать обязательную вакцинацию в регионе незаконной.

Организация указала, что в Костромской области у них открыто семь магазинов «Светофор», где после постановления им нужно привить от коронавируса сотрудников до 15 августа. Однако компания этого не может сделать по нескольким причинам.

«ООО «Торгсервис37» не имеет полномочий обязать своих работников сделать прививки, поскольку прививки делаются при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, граждане имеют право на отказ от профилактических прививок в соответствии с ч.1 ст.5, ч.2 ст.11 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», — говорится в иске. 

Также в организации считают, что сфера торговли лишь частично указана в постановлении об обязательной вакцинации. Они ссылаются на то, что вакцинацию от ковида внесли в профилактический календарь прививок, в котором сотрудники торговли не указаны.

«Поэтому возложение на ООО «Торгсервис37» обязанности по вакцинации сотрудников либо по оформлению их отказов является неправомерным. Указанные обстоятельства свидетельствуют о неисполнимости оспариваемого постановления», — отмечаются в иске.

Кстати, организация также попросила предварительной защиты — они просят приостановить обязательную вакцинацию для их предприятия до решения суда.

Однако в суде иск оставили без движения — его неправильно составили. Организации дали срок до 11 августа, чтобы исправить все недочеты, после чего «правильный» иск рассмотрят в суде.

Источник: Kostroma today