Сергей Кириллов: соглашение о санитарных нормах на выборах позволит минимизировать случаи распространения инфекции и уберечь людей
Сергей Кириллов: соглашение о санитарных нормах на выборах позволит минимизировать случаи распространения инфекции и уберечь людей

Партии-участники выборного процесса в сентябре 2021 года взяли на себя обязательства по организации избирательного процесса с соблюдением противоковидных санитарно-эпидемиологических требований. Данное решение председатель Совета отцов Костромской области, член коллегии регионального департамента образования и науки Костромской области Сергей Кириллов назвал ответственным и политкорректным шагом, отвечающим реалиям.

Подписанное соглашение предполагает, что партии добровольно берут на себя обязательства по организации избирательного процесса с соблюдением всех необходимых антиковидных мер. В частности, участники договорились уменьшить количество массовых мероприятий и перевести их по максимуму в онлайн-формат. Кроме того, кандидаты, агитаторы, представители избирательных штабов должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, также рекомендуется сделать прививки от коронавируса.

«Соглашение о санитарных нормах на выборах является весьма логичным продолжением общих действий по стабилизации эпидемиологической ситуации в России в целом. Таким образом соглашение позволит минимизировать случаи распространения инфекции и уберечь людей.  Считаю – это ответственным шагом и весьма политкорректным, отвечающим реалиям», – отметил на своей странице на площадке «Экспертного клуба» председатель Совета отцов Костромской области, член коллегии регионального департамента образования и науки Костромской области Сергей Кириллов.

Инициатором соглашения стала партия «Единая Россия», свои подписи под документом поставили ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Зеленые» и «Новые люди». Две партии от подписи отказались. 

«Стоит напомнить руководителям партий, не согласных с санитарными нормами на выборах, о том, что они в свою очередь наравне с другими солидаризировались и призывают к вакцинации, демонстрируя это на своём личном примере. Отказ от соглашения не более чем политические игрища, которые не принесут желаемого результата, а сыграют с точностью наоборот. Пора научиться думать о людях, а не о своих политических амбициях», – уверен эксперт.

Источник: МК в Костроме