Оперативный штаб: жителей Костромской области приглашают на вакцинацию от коронавирусной инфекции без . . .
Оперативный штаб: жителей Костромской области приглашают на вакцинацию от коронавирусной инфекции без . . .

Оперативный штаб: жителей Костромской области приглашают на вакцинацию от коронавирусной инфекции без предварительной записи

В выходные жители Костромской области могут привиться от COVID-19 без предварительной записи. 31 июля с 10 до 14 часов вакцинироваться первым компонентом можно в прививочном кабинете ТРЦ «Коллаж». 31 июля и 1 августа с 11 до 14 часов желающих привиться ждут в торговых центрах «РИО», «Солнечный» и «Галерея».
    

Также для повышения доступности иммунизации для жителей региона департаментом здравоохранения доработан график работы прививочных пунктов, в том числе, с организацией работы в выходные дни и в вечерние часы.

Вакцинация – самый надёжный способ остановить в регионе рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся уже 56 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Никто из них не прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Результаты нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у трёх умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти женщины 67 лет с инсулинозависимым сахарным диабетом и хронической патологией лёгких, женщины 79 лет, страдавшей атеросклеротической болезнью сердца, женщины 53 лет, у которой диагноз COVID-19 сопровождался гипертензивной болезнью с сердечной недостаточностью.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 537 человек, 3055 пациентов лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 136 жителей области. Инфицированы 57 костромичей. 15 новых случаев заболевания выявлено в Солигаличском районе. Девять – в Костромском районе. По восемь новых случаев заражения в Шарьинском и Островском районах. По шесть заболевших в Красносельском и Вохомском районах. Четыре – в Нерехтском районе. По три случая коронавируса зафиксировано в Чухломском, Судиславском и Макарьевском районах. По два – в Мантурово, Волгореченске и Галичском районе. По одному – в Нее, Поназырево, Сусанино, Пыщуге и Кадыйском районе. Также три случая коронавируса выявлено у жителей других регионов, находящихся в Костромской области по служебной необходимости.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 27180 человек.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, в редких случаях инфицирования исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно непривитых пожилых людей, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 150870 доз вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 141903 человека. За сутки в медучреждениях региона прививки первым компонентом вакцины получили 1804 человека, вторым – 2175 человек, всего 3979 человек.

Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

Ответственный:

Источник: Администрация Костромской области