Огонь и мертвые птицы: что осталось от легендарной ВДНХ в Костроме
Огонь и мертвые птицы: что осталось от легендарной ВДНХ в Костроме

Некоторые молодые костромичи даже знают, что в Костроме есть своя ВДНХ рядом с парком Берендеевка. Правда, на московскую она сейчас совсем не похожа, даже отдаленно. Нет, дело не в дизайне, дело — в содержании.

Костромской павильон Выставки достижений народного хозяйства открыли в 1956 году. Именно в эти годы место расцвело из-за обилия экспонатов, которые привозили костромские фермеры: овощи, льнопроизводство, животноводство и прочие прелести родом из СССР. Всего в те времена насчитывалось 17 павильонов.

Однако в конце 80-х ВДНХ начала приходить в упадок, а павильоны оказались в частной собственности. Большинство из них до наших дней не сохранилось.

Известно, что год назад ВДНХ выставили на продажу аж за 9 миллионов рублей. Правда, местные старожилы поговаривают, что участок продают уже последние десять лет, но покупатели так и не объявились. 

Бывшая ВДНХ находится вдали от дороги в лесах Берендеевки. Рядом расположились сауны и отель, а по дороге часто ездят машины, поэтому с первого взгляда запустения не видно. Место выдает лишь заброшенное здание, которое встречает гостей и пугает своим мрачным видом. Внешне еще цветочки, ягодки — внутри.

 

Пройти на территорию комплекса можно без особых усилий, потому что нигде нет забора. Дверь также не заперта, чем и пользуются подростки. Работники ближайшей бани рассказали, что уже стали хранителями заброшенного здания и гоняют молодежь, которая устраивает там тусовки и пьет алкоголь. Оно и понятно — вид  атмосферный, который идеально подходит для тематических фотосессий, но находиться там опасно — может что-то рухнуть.

 

Из-под старого слоя краски видны кирпичи, а штукатурка с потолка постоянно крошится.

 

Ряды в центре Костромы, по сравнению с такой картиной, теперь кажутся не такими уж и страшными.

 

Внутри здания давно поселился дух бунтарства. Здесь можно найти бутылки, красивые граффити с героем фильма Тима Бертона Битлджусом, покрышки, разбитые окна, мертвых птиц и пентаграммы.

 

На потолке свисает таинственное нечто, которое так и норовит упасть на головы невнимательным искателям приключений.

 

Здесь можно снимать фильмы ужасов без спецэффектов — из-за странных скрипов и жутких завываний ветра по коже бегают мурашки.

 

Не все гости заброшки чтят место и убирают за собой. Небольшой пожар пришлось тушить проходившему мимо молодому человеку.

 

По всей видимости, кто-то развел костер и забыл его потушить.

 

Такие маленькие возгорания, как говорят сотрудники ближайших комплексов отдыха — обыденность. Они считают, что когда-нибудь это здание сгорит.

 

На территории бывшей ВДНХ осталась аллея, где теперь располагаются сауны и отель.

 

Также там затаились еще несколько старых построек и статуи.

 

Видимо, на аллее хотели построить что-то еще — об этом свидетельствует документация на заборе — но, кажется, что-то пошло не так. Судя опять же по документам, это висит с 2008 года.

 

Некоторые здания также заброшены, но они спрятались под кронами деревьев.

 

Пожалуй, самое пугающее здесь — это статуи. Они остались на территории ВДНХ в первозданном виде, а на их телах нет ни намека на реставрацию.

 

Каменные люди без рук и ног кажутся неестественными, но при этом умудряются гармонично вписаться в общую архитектуру запустения.

 

Однако не стоит к ним подходить слишком близко — они будто смотрят в душу и просят ремонта.

 

Несмотря на заброшенный вид, за территорией стараются ухаживать. Здесь действительно можно прогуляться и получить массу впечатлений от захватывающей атмосферы. Современные постройки отнюдь не мешают вернуться назад в СССР — в бывшем павильоне ВДНХ время будто бы остановилось.

Фото: Елизавета Вишневская.

Источник: Kostroma today