В Костроме благотворители передали окружной больнице пять аппаратов ИВЛ
В Костроме благотворители передали окружной больнице пять аппаратов ИВЛ



Представители благотворительного фонда «Будущее Сейчас» на днях передали в реанимационное отделение костромской окружной больницы №1 пять новых аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Год назад тот же фонд передавал аппараты ИВЛ в окружную больницу №2 — они были остро необходимы для лечения больных COVIDом. При этом — что характерно! — марка этих аппаратов не сообщается. Это деталь, кстати, существенная… 

Стоит напомнить, что гораздо большее число аппаратов ИВЛ марки «ФАЗА-5М» весной прошлого года до больниц так и не дошли — попытку их поставить в лечебные учреждения со складов хранения мобилизационных запасов тогда пресекли наши доблестные правоохранители; а коммерсантов, пытавшихся их продавать (и даже депутата федеральной Думы, на собственные деньги эти аппараты для больниц покупавшего) привлекли к уголовной ответственности. Сделано это было на том основании, что эти аппараты (даже ни дня ни находившиеся в эксплуатации!) устарели и потому использоваться не должны. Правда модели других аппаратов, поновее, несколько раз загорались, но … В общем, чем тогда дело закончилось — так и осталось неизвестным…

Будем надеяться, что марка переданных костромской больнице аппаратов ИВЛ безопасна — как в техническом плане, так и в юридическом…

Источник: МК в Костроме