Путин пообещал поддержать костромских ювелиров
Путин пообещал поддержать костромских ювелиров

Ювелирную отрасль, возможно, включат в список наиболее пострадавших от коронавируса.

Вопрос поддержки ювелирной отрасли поднял накануне губернатор Костромской области в ходе рабочей встречи с президентом Путиным – сообщает K1NEWS.RU.

Сергей Ситников подчеркнул, что для Костромы проблема ювелирной отрасли – это проблема регионального масштаба. Производство дает 18 процентов доходов в областную казну. Потерять их крайне болезненно для бюджета.

А ситуация на сегодня такова, что производства, число которых до введения ограничений достигало 1,5 тысяч, закрываются и сокращают сотрудников. Предприятия не могут сбывать продукцию (магазины остаются закрытыми), да и спрос на нее упал, у людей поменялись приоритеты. Цены на сырье (золото) растут.

Прежде Кострома, признанная ювелирная столица, обеспечивала 50 процентов рынка ювелирных изделий страны. А сегодня в отрасли едва успевают считать убытки.

Владимир Путин пообещал дать поручение профильным министерствам проработать вопрос о включении ювелирной отрасли в список наиболее пострадавших от коронавируса с распространением мер господдержки.


Источник: k1news.ru