Костромичей ради многоэтажки лишают рощи и детской площадки
Костромичей ради многоэтажки лишают рощи и детской площадки

Костромичей обрекают на жизнь без солнечного света в своих домах, а некоторых вообще готовятся зарыть в землю вместе с квартирами. Всё это ради стройки двух многоэтажек.

Жители рассказали корреспонденту KOSTROMA.TODAY, как их двор хотят превратить в гетто.

О ситуации нам рассказали жители 8-го Окружного проезда. Прямо напротив их дома собираются выстроить девятиэтажку, которая не просто закроет дом от солнца и погрузит его во мрак – окна зданий будут находиться впритык друг к другу.

«Корпус нового дома будет стоять прямо напротив нас. Мы сможем утром просыпаться и здороваться с соседями из нового дома, желать им доброго утра и приятного аппетита. Будем жить почти окно в окно. Солнечный свет и сейчас к нам попадает всего 2,5 часа в день. А теперь его не будет вообще. А если новый дом огородят забором, мы окажемся в гетто», — рассказала жительница дома Светлана.

Другой дом застройщик решил построить на овраге. Для этого он хочет вырубить рощу, которая этот овраг укрепляет с 1970-х годов.

«Если овраг засыпать, то земля будет доходить выше третьего этажа дома №7», — рассказала Светлана.

Если всё так и произойдёт, жители дома №7 будут любоваться из окон на землю. Многие из-за этого уже задумались продавать жильё и переезжать. 

О том, как стройка отравит жизнь жителей сразу нескольких домов, и что на жалобы людей ответили чиновники можно прочитать в нашем материале вот здесь.


Источник: Kostroma today