Воссоздание Богоявленского собора Костромского Кремля вышло на финишную прямую
Воссоздание Богоявленского собора Костромского Кремля вышло на финишную прямую

Строители приступили к монтажу иконостаса. Это финальный этап работ, после которого останется внести последние штрихи, и храм будет готов к освящению. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Отец Михаил проверяет акустику в строящемся храме. С появлением каждого нового элемента она меняется, но остаётся правильной, объёмной, летящей. Тем временем, в Костромском кремле начался монтаж «сердца» Богоявленского собора – главного иконостаса. Отец Михаил проверяет акустику в строящемся храме. С появлением каждого нового элемента она меняется, но остаётся правильной, объёмной, летящей. Тем временем, в Костромском кремле начался монтаж «сердца» Богоявленского собора – главного иконостаса.

Михаил Мостовой, архитектор и древлехранитель Костромской епархии: «Мы уже видим здесь и живопись, и позолоту, и полы, и стены – все белые, красивые. Вот скоро будет иконостас, паникадила, престол, жертвенник, какая-то утварь, которая будет уже помогать в службе. И после этого можно уже будет говорить о том, что верхний храм окончен, готов к принятию христиан».

Сначала строители устанавливают деревянные основания для икон. Затем каждый модуль украсят множеством позолоченных элементов – так, что белого цвета практически не будет видно. Вот так иконостас будет выглядеть уже через несколько дней. В нём разместят 40 икон. Они уже написаны столичными художниками по образцам 17 века и фотографиям утраченного Кремля. Каждый образ – это святые, так или иначе связанные с Костромской землёй. Иконы привезут в храм в течение полутора месяцев.

Как только будет готов иконостас Богоявленского собора, строители начнут монтаж светильников, бра и настенных паникадил. Костромские коммунальщики в это время приступят к благоустройству прилегающей территории. Двери для прихожан Богоявленский собор Костромского кремля откроет 24 сентября. В этот день чин его освящения возглавит Патриарх Всея Руси Кирилл.

Источник: ГТРК Кострома