Слабоумие и отвага: костромские рыбаки по-прежнему сидят на смертельно опасном льду
Слабоумие и отвага: костромские рыбаки по-прежнему сидят на смертельно опасном льду

Костромское управление МЧС сообщает, что несмотря на теплую погоду и предупреждающие об опасности аншлаги на берегах водоемов, костромские рыбаки все равно продолжают часами сидеть у лунок на уже изрядно подтаявшем, рыхлом и потому смертельно опасном льду.

Сотрудники МЧС говорят, что вопреки всем предупреждениям и принятом на областном уровне запретам в выходные дни на льду возле поселка Прибрежный собирается от 100 до 150 безумных рыбаков, причем некоторые из них в Идоломском полое уходят от берега на расстояние свыше километра — и случись что, их даже спасти времени не хватит. 

Любителей халявной рыбки не останавливает даже то, что не так давно одна из таких рыбалок завершилась трагической гибелью 67-летнего рыбака. Чтобы избежать повторения таких случаев, сотрудники МЧС проводят регулярные рейды по берегам рек, в ходе которых пытаются уговорить рыбаков отказаться от бессмысленного риска — но … получается пока слабо.

Между тем для нарушителей запрета на выход на лед предусмотрен существенный штраф в размере 5 тысяч рублей. Может стоит все-таки вспомнить об этом средстве вразумления потенциальных самоубийц? Как говорится, рублем и добрым словом можно добиться большего, чем одним только добрым словом…

Рыбопромышленники России посетили Кострому. Как это было…

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: МК в Костроме