«Рахманинов-FEST» изумил и покорил костромских меломанов своим звучанием
«Рахманинов-FEST» изумил и покорил костромских меломанов своим звучанием

Фестиваль был посвящен 150-летию великого композитора, пианиста и дирижера, которое отмечал весь музыкальный мир. Академический камерный хор и камерный оркестр нашей Филармонии открыли костромскому слушателю ранние произведения классика в новом прочтении. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».

Такого звучания рахманиновского второго квартета до минор костромская публика еще не слышала. На открытии фестиваля это лиричное и, одновременно, драматичное произведение исполняют не 4 музыканта, а 14 – Камерный оркестр.

А это еще один «эксклюзив» фестиваля – переложение романсов Рахманинова для хора и оркестра. «Рахманинов-FEST» изумил и покорил меломанов. Тем, что ранние произведения Рахманинова, написанные более ста лет назад, звучат и сейчас современно. Он жил и творил в непростые для страны времена – предреволюционные. Музыкант глубоко переживал ситуацию – в его музыке оттенки от сумрачной безнадежности до просветленного трагизма. Но это не декаданс. Здесь есть место светлым чувствам, надежде. Вдохновение Сергей Рахманинов черпал из христианских мотивов. Что выразилось в его хоровых сочинениях.

Надежда Смирнова, заместитель директора костромской Филармонии по творческой деятельности: «Огромное значение придавал [композитор] именно русскости, именно древним пластам русскости. Немногие композиторы до него обращали внимание, хотя какие-то попытки были, но может быть, не выливались в такую мощь как «Колокольные звоны», как «Знаменный распев», как вообще внимание к русской интонации. Русскому ощущению жизни. И поэтому, его знаменитое «Я – русский композитор» – это он о себе сказал – девиз его творческой и человеческой жизни».

Фортепианный дуэт «PIANO PETRO DUO» из Санкт-Петербурга репетирует программу второго дня фестиваля. Музыка для рояля – это еще одна грань творчества великого композитора. И здесь тоже – любовь к Родине, восхищение красотой русской природы.

«Рахманинов-FEST» изумил и покорил костромских меломанов своим звучанием

Анастасия Рогалева, Дмитрий Петров: «Мы сейчас ехали на поезде, эти широченные поля, леса. Вы знаете, это, так или иначе, отражается в музыке русского композитора Рахманинова. Романтическая квинтэссенция русской музыки – это как раз СВР. С его мелодикой, гармонией и красотой»».

Год Рахманинова завершится в Филармонии в ноябре концертом хоровой музыки.

Источник: ГТРК Кострома