ФАП на колёсах позволяет медикам добраться до жителей костромской глубинки
ФАП на колёсах позволяет медикам добраться до жителей костромской глубинки

Фельдшерско-акушерский пункт в Островском районе сформирован на базе автобуса ПАЗ – по нацпроекту «Здравоохранение». В нём есть всё необходимое оборудование, чтобы проводить диспансеризацию, а при необходимости – и вакцинацию населения. До одной из самых труднодоступных деревень района вместе с бригадой медиков добралась и съемочная группа ГТРК «Кострома».


Новенький ПАЗ мчится от районной больницы до деревни Климово. Почти 20 километров по бетонке. Бригаду медиков ждут местные жители, записавшиеся сегодня на диспансеризацию. Автобус поступил по нацпроекту. У него высокая проходимость, чтобы добираться до отдаленных населенных пунктов.

Юрий Рябков, водитель: «[Автобус] переднеприводный – два моста ведущих, чтобы везде проехал по сельской местности».

Внутри ПАЗ оборудован под кабинет для проведения диспансеризации. Для медиков – столы, раковина. Для пациентов – кушетка. Здесь делают ЭКГ, измеряют глазное и артериальное давление, сатурацию. Оценивают общее состояние организма. Местный фельдшер делает забор крови. Всё остальные исследования проводят медики из районной больницы.

ФАП на колёсах позволяет медикам добраться до жителей костромской глубинки

Елизавета Козлова, терапевт Островской районной больницы: «Диспансеризация очень важна. Это ряд профилактических мероприятий для раннего выявления хронических заболеваний. Уже здесь я назначаю лекарственные препараты, выявляю факторы риска».

ФАП в Островском.mp4_snapshot_01.25.221.jpg

Сергей Маслов, житель Климова: «Всё есть. Никуда не надо ходить. Всё быстро. Хорошо – чем добираться до больницы-то».

Больница находится в Островском. При этом рейсовый автобус из Климово до райцентра ходит три раза в неделю.

ФАП в Островском.mp4_snapshot_01.33.141.jpg

Людмила Васильевна, жительница д. Климово: «Ну, конечно, хорошо, что приехали – чтоб нам в Островское не ездить, в очередях не стоять. А здесь – хорошо».

ФАП в Островском.mp4_snapshot_01.39.887.jpg

Надежда Лазарева, медсестра Климовского ФАПа: «У нас все в годах уже. И проблема съездить. Жители очень довольны, что [медики] приезжают».

На этом ПАЗе медики Островской районной больницы уже побывали в малонаселенных деревнях Марково и Горки. Они самые дальние – 40 км от райцентра, и живут там по 5-10 человек. Всего же за год диспансеризацию необходимо провести среди 3,5 жителей района. ФАП на колёсах – хорошее подспорье местным врачам.

Источник: ГТРК Кострома