Костромские предприниматели с «упрощенкой» получили отсрочку по уплате налога
Костромские предприниматели с «упрощенкой» получили отсрочку по уплате налога

Сроки внесения платежей продлили на 6 месяцев.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление № 512 от 30.03.2022 года о продлении на 6 месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода срока уплаты налога по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей.

На территории Костромской области применяют упрощенную систему налогообложения 9766 организаций и 9500 индивидуальных предпринимателей.

Продление сроков уплаты налога по упрощенной системе налогообложения касается налогоплательщиков, занимающихся деревообработкой, производством лекарств, компьютеров и электронных средств, автотранспорта, электрооборудования, продуктов питания, одежды, бумаги, ведущие полиграфическую деятельность, работающие в сфере здравоохранения, спорта, туризма и развлечений.

Вид деятельности для применения отсрочки по уплате налога определяется по коду основного вида деятельности (ОКВЭД) в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином реестре индивидуальных предпринимателе (ЕГРИП) по состоянию на 1 января 2022 года.

Получить такую выписку можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес»

Срок уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2021 год переносится:

– для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года;

– для индивидуальных предпринимателей (ИП) с 30 апреля на 30 ноября 2022 года.

Срок уплаты авансовых платежей
по упрощенной уплате налогообложения за 1 квартал 2022 года переносится для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) с 25 апреля на 30 апреля 2022 года.

Таким образом, после истечения срока отсрочки уплата налога за 2021 год и авансового платежа за 1 квартал 2022 года может производиться в рассрочку в течение полугода. Платежи необходимо вносить ежемесячно равными частями в размере 1/6 от подлежащей уплате суммы годового налога или квартального платежа. Платежи нужно вносить не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступает продленный срок.

» Малый и средний бизнес в Костромской области получит налоговые каникулы

Источник: ГТРК Кострома