В Костромском государственном университете новый ректор
В Костромском государственном университете новый ректор

Приступил к работе. Сегодня заместитель Министра науки и высшего образования Пётр Кучеренко представил коллективу Костромского госуниверситета исполняющего обязанности ректора Дениса Чайковского. Позже новый руководитель вуза встретился с губернатором Сергеем Ситниковым. Речь шла о перспективах развития высшей школы на территории региона.

Денис Чайковский – автор большого количества научных статей. Кандидат философских наук, работал в Томском политехническом университете. Имеет многолетний опыт управленческой деятельности. Главным результатом работы в новой должности, по мнению Дениса Витольдовича, должно стать включение костромского вуза в федеральную повестку – вхождение в ключевые образовательные проекты страны. Один из них «Приоритет – 2030». Для этого надо соблюсти три важных критерия: численность студентов, обучающихся «очно» порядка 4 000 человек, не менее 5% средств вуза должно направляться на науку, а сам бюджет должен быть не менее 1 млрд. Каждый из критериев тянет за собой большой спектр деятельности. В частности, чтобы привлечь студентов, надо разработать актуальные и интересные образовательные программы. За всю историю КГУ в вузе сложилось множество научных и творческих традиций, с которыми новому руководителю еще предстоит ознакомиться.

Денис Чайковский, и.о. ректора КГУ: «Университет должен быть центром культурной жизни региона. Это интеллектуальный, это научный, это просветительский центр. И поэтому, конечно, мы должны вот эту так называемую «движуху» в регионе обеспечивать. Поэтому я постараюсь, вникнув в ситуацию, конечно же, максимально поддерживать большинство таких проектов».

На встрече Сергей Ситников акцентировал внимание Дениса Чайковского на необходимости подготовки кадров для экономики области по актуальным специальностям – педагогическим и инженерным.

Источник: ТРК “Русь”