Родители костромских школьников обсудили актуальные вопросы на общеобластном собрании
Родители костромских школьников обсудили актуальные вопросы на общеобластном собрании

По большей части упор был сделан на выпускные экзамены, стало известно Logos44.ru.

 

26 января в Костроме прошло общеобластное родительское собрание при поддержке Департамента образования и науки Костромской области. Родители школьников обсудили наиболее актуальные вопросы образовательного процесса – поступление ребенка в 1 класс и выпускные экзамены.

Самой обсуждаемой темой стал ОГЭ и ЕГЭ. Напомним, что даты основного периода сдачи экзаменов уже известны: для выпускников 9 класса они пройдут с 24 мая по 1 июля, а для 11-классников – с 26 мая по 1 июля.

Родители подчеркнули, что с выбором экзаменов выпускникам 11 класса необходимо определиться до 1 февраля. Также подняли вопрос о выборе вуза. Так, по мнению старшего поколения, лучше выбирать больше экзаменов для сдачи, чтобы был шанс поступить в желаемое учреждение.

Поговорили и про малышей, которых ждет зачисление в 1 класс. Специалисты Депобразования отметили, что прием заявлений в 1 класс начинается не позднее 1 апреля. Подать заявления можно лично, по электронной или обычной почте, с помощью электронных сервисов – «Образование Костромской области» и «Госуслуги». Кроме того, немаловажным фактов поступления в школу является психологическая готовность ребенка, на которую родителям нужно обратить особое внимание.

Отметили и перевод 9-классников в 10 класс. Так, поступление на следующий год обучения возможен только при наличии аттестата за 9 лет обучения. Кроме того, школы могут учитывать либо экзамен по профильному предмету, либо рейтинг аттестатов за 9 класс.

 Также была затронута тема будущего 9-классников, которые собираются покидать школьные стены. Ребята, желающие продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования, могут подавать неограниченное количество заявлений. Всего в Костромской области 27 средних профессиональных образовательных учреждений, которые обучают более чем по 90 специальностям.

Наконец, обсудили школьную форму. Специалисты министерства отметили, что несмотря на то, что в области действуют единые требования к школьной форме, форму, цвет, фасон определяет образовательная организация.

Фото: neprizyvnoi.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»