Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин прокомментировал проект Федерального закона, призванный упорядочить работу военкоматов
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин прокомментировал проект Федерального закона, призванный упорядочить работу военкоматов

Заксобранием Калужской области внесла на рассмотрение ГосДумы проект Федерального закона, о содействии военкоматам в обязательной постановке граждан на воинский учет.

Авторы законопроекта предлагают законодательно закрепить обязанность граждан предъявлять военный билет при обращении за некоторыми государственными услугами. В частности, при оформлении регистрации по месту жительства или пребывания, получении водительского удостоверения и лицензии на оружие. Закрепление документа воинского учета как обязательного в соответствующих законах позволит военным комиссариатам получать актуальные сведения о гражданах даже в случае, если они самостоятельно не передают в военкоматы актуальные сведения о себе.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Считаю, что сегодня полезны любые законодательные инициативы, направленные на повышение добросовестности наших граждан к своим обязанностям по воинскому учету. К чему приводит их неисполнение, каждый регион почувствовал на себе в ходе мероприятий по частичной мобилизации, когда призывным комиссиям необходимо было оперативно работать с резервистами. Выяснилось, что актуальные сведения военнообязанные граждане о себе не предоставляют. У кого-то изменился состав семьи, состояние здоровья, прописка и так далее. Многие вопросы субъектам приходилось отрабатывать, что называется «в ручном режиме», чтобы права граждан не были нарушены. Отсюда и возникла необходимость в доработке нормативно-правовой базы в вопросах воинского учета».

В Костромской области принят ряд мер, призванных помочь военкоматам актуализировать сведения о военнообязанных гражданах. Так, по требованию губернатора Сергея Ситникова учреждения здравоохранения обязали направлять в военные комиссариаты сведения о гражданах, стоящих на диспансерных учетах по различным заболеваниям. Кроме того, в регионе сформирован перечень специалистов узкого профиля, которые имеют критическое значение для работы отраслей. Эти данные также передаются в военкоматы для предоставления «брони» сотрудникам таких предприятий и организаций.

Источник: ТРК “Русь”