Новая метла, по-новому метет: каких взглядов до переезда в Кострому придерживался новый ректор КГУ?
Новая метла, по-новому метет: каких взглядов до переезда в Кострому придерживался новый ректор КГУ?

Техническое образование Денис Чайковский не отделял от гуманитарного, стало известно Logos44.ru. 

31 января в должность ректора КГУ официально вступил экс-директор Школы базовой инженерной подготовки Томского политехнического университета Денис Чайковский. В первом своем выступлении в новой роли он сделал несколько заявлений: во-первых, судя по всему, пока не намечается кадровых перестановок внутри вуза, проректоры получат возможность для «демонстрации своей заинтересованности в университетской работе», а во-вторых,  развитие инженерных направлений подготовки – будет его основной миссией на посту ректора. 

Интернет-портал Logos44.ru заинтересовался, каких взглядов на образование и обучение инженеров придерживался Денис Чайковский до переезда в Кострому и собрал несколько его высказываний на эту тему.

 «В условиях всеобщей междисциплинарности мышление будущего инженера должно отличаться системностью, критичностью, гибкостью и открытостью. Для этого необходимо развить у студента широкий кругозор, сформировать профессиональную и общекультурную эрудицию».

«Он [студент] должен знать стратегические приоритеты научно-технического развития страны, видеть в них возможные траектории своей карьеры, понять, какие компетенции ему для этого потребуются… Вся логика трансформации образования предполагает, что студент может поменять после окончания базовой программы свою образовательную траекторию».

«Студенты должны понять, как ставится проблема, как она декомпозируется на задачи, как в целом реализуется проект».

«В прошлом году мы попробовали сделать так, чтобы постановка философских проблем происходила в разрезе их профессиональной деятельности. Например, есть философская проблематика – роль личности. Мы ее подали с точки зрения ответственности за те решения, которые специалист принимает на своем рабочем месте. Ведь в основе многих техногенных катастроф лежал человеческий фактор. Все мы помним Чернобыль…», – говорил новый ректор КГУ Денис Чайковский в интервью РИА ТОМСК еще в 2018 году.

Встретится с директорами 8 институтов и обсудить дальнейшую политику работы вуза ректор КГУ намерен  в ближайшее время.

 

Фото: tomsk.bezformata.com

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»