Костромские швеи наладили производство тактических носилок
Костромские швеи наладили производство тактических носилок

Они нужны для быстрой эвакуации раненных с поля боя. По рекомендациям военных, конструкторы сделали их более прочными и удобными. Первая партия носилок уже готова к отправке. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».     

Опытная швея за смену делает до 20 тактических носилок. Олеся пока не достигла таких рекордов. За швейной машинкой она всего год. В день удается сшить 5-7 изделий. Но каждое – с душой. И мыслями о близких людях, который сейчас – в зоне спецоперации.

Костромские швеи наладили производство тактических носилок

Олеся Новожилова, швея: «Друзей много. Брат там двоюродный. Надеюсь, что все вернутся домой».

Особо прочные тактические носилки женщины шьют в группе предприятий «ФЭСТ». За основу взяли те, что используют врачи и спасатели в мирной жизни. Но по просьбам и рекомендациям военных – доработали. Эвакуировать человека с их помощью можно не только на весу, но и волоком. С помощью специально нашитого пятиметрового ремня вытащить раненного сможет даже один боец. Саму ткань носилок укрепили дополнительными стропами – полосами прочной тесьмы. Её нашивают крест-накрест. Укрепили и ручки – после полевых испытаний. На выносливость носилки проверяли наши десантники. Переносили бойца в полном боевом снаряжении. Весом почти 120 килограммов. И на весу, и волоком. Опытный образец остался цел после недели интенсивных испытаний.

Носилки ФЭСТ.mp4_snapshot_01.25.257.jpg

Наталья Никитина, технолог: «От качества наших носилок тоже ведь зависит жизнь людей. Ведь их же надо вытащить суметь. Мы же об этом думаем».

Первая партия 200 тактических носилок уже готова и отправлена на склад. В ближайшее время в зону СВО груз доставят члены областного благотворительного фонда «Гордимся тобой» и добровольцы из организации ветеранов-десантников. А женщины, что своими руками каждый день отшивают эти носилки, молятся, чтобы наши бойцы вернулись с победой и остались невредимы.

Носилки ФЭСТ.mp4_snapshot_02.03.474.jpg

Елена Цепягина, швея: «Я чувствую, что я помогаю своим ребятам. И все-таки надеюсь, что они им не понадобятся».

Источник: ГТРК Кострома