Костромская область сокращает сроки выявления онкологических заболеваний
Костромская область сокращает сроки выявления онкологических заболеваний

Костромская область сокращает сроки выявления онкологических заболеваний

В регионе определен новый порядок организации работы районных поликлиник с онкодиспансером.

Развитие онкологической службы определено губернатором Сергеем Ситниковым среди приоритетов развития системы здравоохранения Костромской области. Отдельное внимание уделяется повышению качества и доступности медицинской помощи жителям муниципальных образований.

Так, в регионе определено новый порядок взаимодействия между учреждениями здравоохранения. Теперь пациенты с подозрениями на онкологические заболевания органов желудочно-кишечного тракта для прохождения дальнейшего обследования будут напрямую направляться в Костромской онкологический клинический диспансер.

«В диспансеризацию лицам старше 40 лет включен дополнительный анализ. Ранее, если результат был положительный, то пациентам в медицинском учреждении, где они обследуются, должны были выполнить колоноскопию. При наличии патологии пациент направлялся на гистологическое исследование. Все это занимало время. Тем более, что не у всех больниц в штате есть эндоскопические службы и возможность выполнить колоноскопию. Теперь такие пациенты будут направляться участковыми терапевтами в онкодиспансер и здесь проходить обследование. У нас для этого есть и соответствующее оборудование, и достаточное количество специалистов», – пояснил заведующий эндоскопическим отделением Костромского онкодиспансера Игорь Яблоков.

Кроме того, пациенты с подозрением на онкологические патологии будут незамедлительно направляться на прием к заведующему первым онкологическим отделением, не дожидаясь результатов гистологического исследования. Принятые меры позволят значительно сократить время постановки диагноза.

«Благодаря современному оборудованию и профессионализму специалистов от момента поступления в лабораторию из эндоскопического отделения материалов в течение 4-5 рабочих дней результат уже будет готов. Наша диагностика, в первую очередь, определяет тактику дальнейшего ведения пациентов. И это позволит в кратчайшие сроки начать своевременное лечение, что снизит возможность дальнейшего заболевания или развития тяжелых форм онкологических заболеваний», – рассказали в онкодиспансере.

Костромская область сокращает сроки выявления онкологических заболеваний

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области