В Костроме выполнен план по строительству и вводу жилья на территории города
В Костроме выполнен план по строительству и вводу жилья на территории города

В Костроме выполнен план Минстроя РФ по вводу жилья в 2022 году. Об этом главе Администрации города Алексею Смирнову доложили в Управлении архитектуры и градостроительства. Целевых показателей удалось добиться благодаря мерам поддержки строительной отрасли, которые действуют в регионе по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.

С начала года в Костроме введено в эксплуатацию 294 жилых дома, из них 34 многоквартирных и 260 индивидуальных домов. Общая площадь введенного в городе жилья составила 182 736 квадратных метров. На долю многоквартирных домов приходится 132 480 квадратных метров, индивидуальных – 50 256 квадратных метров.

Основными территориями многоэтажной застройки уже много лет выступают Заволжье и Давыдовские микрорайоны. Наиболее популярными районами под индивидуальное строительство в Костроме являются поселок Волжский и микрорайон Малиновка в Заволжском районе.

Для оздоровления и развития старых жилых кварталов в городе прорабатываются вопросы по застройке заброшенных земель и территорий. Новые дома возводятся на месте ветхих и аварийных строений. Обязательным условием освоения таких участков является современное благоустройство территорий, обновление инженерно-технических коммуникаций. В этом году на таких землях построены и введены в эксплуатацию дома на улицах Симановского, Окружной, 5-й Рабочей, Юных Пионеров, Рабочем проспекте и других.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы