Строители дома на Окружной напугали бабушку до слез (ВИДЕО)
Строители дома на Окружной напугали бабушку до слез (ВИДЕО)

После того, как на стену, за которой находится ее квартира, рухнуло дерево, пожилая 84-летняя женщина-инвалид весь день проплакала от ужаса, что дом вот-вот развалится, стало известно Logos44.ru.

Видео, которые ежедневно снимают жители расположенного у стройки дома, уже можно делить на жанры. Вот триллер: молодой человек решил заснять, как валят дерево, но внезапно увидел, что при падении оно проломило забор и упало на человека. Он выключает камеру и бежит на улицу, чтобы оказать пострадавшему помощь. Спойлер: из второй части видео мы узнаем, что прохожий не пострадал, его лишь едва задело ветками. Мужчина проходил привычным пешеходным маршрутом и не был готов к тому, что перед ним рухнет тяжелый ствол. «Меня трясет», – признается костромич.

А вот драма: дерево упало на стену и напугало 84-летнюю бабушку до слез. Одинокая пожилая женщина-инвалид показывает мобильным репортерам повреждения на потолке, которые можно оценить. Но как оценить глубину страданий пожилого человека, и ущерб, причиненный ее здоровью в те минуты, когда она была уверена, что весь дом сейчас рухнет? «Куда я пойду, кому я нужна? Мне идти некуда, только в дом инвалидов», – говорит бабушка. Оставаться в своей квартире она до сих пор боится.

Кстати, видимо, тот самый ствол повредил не так давно утепленный фасад дома №6 на восьмом Окружном проезде. Работы выполнялись на средства собственников, и восстанавливать новый красивый фасад, видимо, также придется на свои деньги. Ведь администрация города в официальном комментарии сообщает: «Представителями организации (какой? Видимо, речь идет о застройщике – прим. ред.) незамедлительно было проведено обследование торца дома. Повреждений не обнаружено». Если обследованием фасада действительно занимался застройщик, то удивляться тут нечему. «Информация о дефектах в квартире 43 дома №6 по 8-му Окружному проезду (квартира, где проживает бабушка – прим. ред.) передана застройщику для проведения обследования. В случае подтверждения нанесения ущерба ремонтные работы будут проведены за счет застройщика», сообщает администрация. О том, компенсируют ли пожилой женщине моральный ущерб, городские чиновники не сообщают. Еще администрация добавляет: «Жители вправе обратиться в управляющую компанию для организации дополнительного обследования фасада дома и проведения претензионной работы в отношении застройщика». Другими словами, считаешь, что есть проблема? Помоги себе сам.

Видеосъемки того, как дерево упало на забор и территорию детского сада, нет. Об этом факте можно судить только по рассказам местных жителей, которые были настолько испуганы и возмущены, что вызвали на стройку полицию.

И еще несколько слов о комментариях администрации города, которые появляются под постами разгневанных жителей близлежащих домов в соцсетях. Создается впечатление, что без указаний городских чиновников застройщик ничего не может сделать, как следует. Даже на необходимость проведения работ с соблюдением правил техники безопасности и привлечением специализированной организации строителям указала администрация. А ведь это уже не первый дом, который они возводят. По информации, которая сообщалась ранее, землю застройщик получил в качестве компенсации за то, что закончил возведение дома для обманутых дольщиков.

Нарушения техники безопасности, о которых специалисты-строители должны знать больше остальных, фиксируют почему-то простые костромичи. Рабочие трудятся на стройплощадке без касок, высокие деревья срубаются не по частям, что было бы более безопасно, а целиком, отчего и происходят «конфузы» со сломанными заборами и поврежденными стенами. В качестве предупреждения на заборе, который окружает стройплощадку, появились распечатанные на принтере бумажки, которые гласят «Опасная зона». Весьма экономно, хотя и непонятно, где находится опасная зона, по ту сторону забора, где идет стройка, или по эту, где дети идут привычным путем в школу, а пенсионеры – в магазин или банк? Если пешеходная зона тоже стала опасной, то где проходят границы? В пяти, в десяти метрах от забора? А может, в опасную зону входит и сам шестой дом на восьмом Окружном проезде? Так много вопросов и так мало ответов, ведь никаких границ «зоны» установлено не было. К слову, забор не оснащен козырьком, не оборудован помост для прохода, что местные жители также считают нарушением.

Разного рода «мелких проблем», которые не несут угрозу жизни и здоровью людей, на этой стройке вообще предостаточно. Так, в одном из комментариев администрация сообщает: «Все работы с повышенным уровнем шума проводятся по согласованию с заведующей детского сада. Во время тихого часа такие работы не проводятся». В то же время, местные жители утверждают: работы проводятся и в тихий час. Кому, как не им, знать об этом, ведь именно этот садик посещают их дети. В качестве доказательства своих слов костромичи снимают все новые и новые видео.

И еще один вопрос местных жителей остается без ответа. Сколько деревьев еще должно упасть туда, куда не они должны были падать и повредить то, что не должно быть повреждено для того, чтобы городские чиновники перестали раздавать указания, и начали, наконец, привлекать виновных к ответственности. Пока таких «непослушных» стволов было как минимум три.

Фото: скриншот видео

Видео: https://vk.com/chp44

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»