Сергей Ситников: детский морской центр сохраняет традиции служения стране
Сергей Ситников: детский морской центр сохраняет традиции служения стране

Сергей Ситников: детский морской центр сохраняет традиции служения стране

Глава региона поздравил воспитанников и педагогов с 60-летием учреждения.

Детский морской центр в Костроме ведет свою историю с 1962 года, когда при станции юных техников был создан клуб юных водников. Сегодня в учреждении занимается около 700 школьников. Они изучают историю флота, речное и морское дело, устройство корабля и шлюпок, основы строевой подготовки, хореографии, вокала, рукопашного боя и других дисциплин.

Большинство преподавателей – выпускники центра и офицеры запаса. Важным для курсантов центра является возможность пройти плавательную практику на учебных судах «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада». В эти дни двое курсантов проходят практику на паруснике в Японском море.

Директор учреждения Наталия Меньшикова рассказала губернатору Сергею Ситникову, что счет выпускникам уже идет на тысячи. После детского морского центра многие связывают свою жизнь с флотом, военным делом. Многие поступают в Балтийский военно-морской институт имени Фёдора Ушакова, университет водного транспорта в Санкт-Петербурге, Рыбинское и Нижегородское речные училища, а также в академию РХБЗ и институте береговой охраны.

В настоящее время офицерами и мичманами в Военно-морском флоте служат более 160 выпускников костромского детского морского центра, среди которых, в том числе, есть командиры боевых кораблей.

Сегодня курсантов, юнг и педагогов детского морского центра с 60-летием учреждения поздравил губернатор Сергей Ситников. Глава региона подчеркнул, что в центре воспитывают настоящих патриотов своей страны.

«Традиции детского морского центра заключается не только в том, что ребята ходят в форме, изучают морское дело, занимаются прикладными делами, а ещё и в том, что на протяжении почти 60 лет выпускники костромского клуба юных моряков шли на флот, поступали в высшие военные училища, мореходные речные училища. Надо понимать, что морем надо когда-то очень серьёзно заболеть, чтобы служить. И то, что костромской клуб юных моряков эти чувства прививает, сохраняет традиции служения стране, традиции служения на флоте, это очень важно», – прокомментировал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Сергей Ситников: детский морской центр сохраняет традиции служения стране

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области