Костромичи озадачены новым Приказом, запрещающим рассказывать про СВО
Костромичи озадачены новым Приказом, запрещающим рассказывать про СВО

Многих жителей региона не на шутку взволновал новый Приказ ФСБ, который вступит в силу уже 1 декабря. Новые правила жестко регулируют распространение информации, касающейся российской армии.

Всего в Приказа ФСБ РФ от 04.11.2022 № 547 «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации» более 60 пунктов. Одним из самых тревожных стал запрет на «сведения о потребностях войск, воинских формирований». Это бы поставило под угрозу все целевые сборы, которые волонтеры и общественники организовывают для наших солдат. А также фактически все СМИ, не говоря уже о военных корреспондентах, которые часто передают информацию буквально с поля боя.

Однако, как пояснили эксперты, ни на обычных журналистов, ни на военкоров, ни на простых граждан новое постановление не распространяется.

Свои разъяснения по этому поводу дали и представители Ассоциации юристов России.

Речь о подзаконном нормативно-правовом акте, принятом в рамках реализации нового законодательства о контроле за деятельностью иностранных агентов. Напоминаю, с 1 декабря вступает в силу Закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Государство усиливает контроль за лицами, выполняющими функции иностранного агента», — рассказала «Российской газете» член Ассоциации юристов Мария Спиридонова.

То есть все эти запреты относятся только к СМИ и лицам, официально признанным иноагентами. А попасть в этот список могут лишь лица и организации, помогающие компаниям из недружественных России стран и финансируемые из-за рубежа.

Фото — газета «Призыв«

Источник: k1news.ru