В Костромской области по поручению губернатора усилен контроль за эксплуатацией самоходной техники
В Костромской области по поручению губернатора усилен контроль за эксплуатацией самоходной техники


В Костромской области по поручению губернатора усилен контроль за эксплуатацией самоходной техники

С начала года в Костромской области поставлено на учет более тысячи самоходных машин. Системная работа по пресечению фактов эксплуатации незарегистрированной техники организована по поручению губернатора Сергея Ситникова. Результаты этих мероприятий главе региона доложил департамент АПК.

    Профилактические мероприятия департаментом АПК совместно с региональным управлением ГИБДД проводятся в два этапа: в весенне-летний период, когда массово начинается эксплуатация сельскохозяйственной техники, и в осенне-зимний период заготовки и вывозки леса и использования снегоходов.
    Специалисты проверяют техническое состояние самоходной техники, соответствие машин регистрационным данным, соблюдение правил регистрации и проведения технических осмотров машин, порядок допуска лиц к управлению транспортом.
    Во время первого этапа операции в текущем году – с 12 мая по 15 июня – проверено 1624 единицы самоходной техники, к административной ответственности привлечено 380 трактористов-машинистов. Общая сумма наложенных штрафов – 377 тысяч рублей. 
    В числе основных нарушений – эксплуатация техники с нарушениями требований безопасности дорожного движения, отсутствие технического осмотра самоходных машин, отсутствие регистрации в органах гостехнадзора, а также управление транспортным средством без удостоверения тракториста-машиниста или водителя.
    В настоящее время в Костромской области проходит второй этап профилактической операции «Трактор». Его итоги будут подведены в середине декабря. 
    С начала года в Костромской области поставлено на регистрационный учет 1084 единицы самоходной техники. В том числе, 394 трактора, 155 снегоходов и 25 квадроциклов. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области