Поваров из школ Костромы отправили учиться красиво готовить
Поваров из школ Костромы отправили учиться красиво готовить


Родители жаловались, что дети отказываются есть в столовых.

Поваров из школьных столовых научат готовить красиво, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, родители завалили Инстаграм губернатора Сергея Ситникова жалобами, что дети в школах отказываются от бесплатного питания — учеников смущают молочные супы, рыба и заветренная еда.

Как сообщают областные чиновники, по школам с рейдом прошел совет отцов и не нашел нарушений в столовых. Все блюда, по мнению проверяющих, подают согласно меню, которое составляли диетологи.

«Перечень блюд, действительно, с прошлого года претерпел изменения. В меню появились новые, непривычные некоторым школьникам позиции. Все эти блюда необходимы для рациона растущего организма. Ему требуется много молока — отсюда большое количество молочных каш и супов. Необходимы грубые крупы, овощи и фрукты. Это — не прихоть муниципалитета или школы, а советы диетологов», — говорится в сообщении администрации. 

Кроме того, в администрации заявили, что заведующие производствами часто встречаются с Роспотребнадзором, чтобы обсудить, каким образом можно исключить из меню блюда, которые не нравятся детям, но при этом «соблюсти существующие нормативы». 

Кстати, сегодня, учитывая пожелания родителей, пересмотрят цикличное меню в Костроме. Повторяющиеся в один день блюда, в частности с содержанием капусты, частично переместят, не нарушая требования сбалансированности.⠀

А чтобы еда была не только полезной, но и вкусной, более 90 поваров из школ Костромы отправили на курсы. Там работников столовых научат готовить аппетитные и, что интересно, красивые блюда.

  • Напомним, с этого учебного года бесплатное питание получают все дети с первого по четвертый классы.

Дети жалуются на молочные супы с рыбой. Фото: пресс-служба областной администрации.

Источник: Kostroma today