Как вести себя на проезжей части и что обозначают сигналы светофора?
Как вести себя на проезжей части и что обозначают сигналы светофора?

В регионе стартовала Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги». Ее участники – школьники 1-4 классов. В областном центре акцию открыли юные инспекторы движения вместе со своими наставниками – сотрудниками ГИБДД.

В одном из классов 38 школы – выступает агитбригада отряда «Юных инспекторов движения». Ребята в наглядной форме знакомят первоклашек с азами безопасности движения. Алина Корозина уже два года участвует в отряде «ЮИД». Для нее это первый шаг к будущей профессии. Она хочет работать в полиции.

Алина Корозина, участница отряда «ЮИД»: «Мы учим первоклассников правилам дорожного движения, выступаем на разных конкурсах. Сначала надо посмотреть налево, потому что у нас левостороннее движение, а потом дойти до середины и посмотреть направо. Как выглядят некоторые знаки? Что они означают? Как правильно переходить дорогу? Как в некоторых случаях оказывать первую медицинскую помощь?»

Выбор времени старта олимпиады не случаен. В конце осени – начале зимы ухудшается дорожная обстановка, появляются гололед, снежные валы, на улице рано темнеет.

Михаил Чумак, начальник УГБДД России по Костромской области: «Это очень важная категория участников дорожного движения, наиболее незащищенная, ценная, дорогая для нас. В рамках этих уроков дети получат знания, как себя правильно и грамотно вести на дороге, а так же принесут эти знания своим родителям. Аудитория очень отзывчивая, она очень хорошо воспринимает информацию и использует ее в жизни».

Эти ребята стали школьниками всего несколько месяцев назад. Но некоторые из них уже уверенно освоили не только букварь, но и дорожную азбуку. Например, Соня Седова не только знает и строго выполняет все требования правил, но даже напоминает об этом взрослым.

Соня Седова, ученица школы № 38: «Надо убедиться, что все машины остановились во всех рядах светофора и можно переходить дорогу. Человек, если он не будет соблюдать правила дорожного движения, он может погибнуть. Иногда, когда мама нарушает правила, я ее ругаю».

Олимпиада состоит из двух частей: отрытых уроков и онлайн тестирования на онлайн-платформе УЧИ.РУ. Пройти его дети могут со своими родителями.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Работа в части безопасности дорожного движения в образовательных организациях области проходит на постоянной основе. И мы с удовольствием подключаемся еще к всероссийским акциям, потому что это и разнообразие по формам. Мы хотим охватить всех детей начальной школы. Это у нас 275 образовательных организаций по всей Костромской области. И по возможности с 1 по 4 класс. Это порядка 30 тысяч детей».

Акция продлится до 11 декабря. Узнать результаты участники смогут перед Новым годом.



Источник: ТРК “Русь”