Для юридических лиц штраф 300 тысяч рублей
Для юридических лиц штраф 300 тысяч рублей

В Костроме началась массовая проверка предприятий. В центре внимания – соблюдение санитарно-эпидемиологических правил. Итоги неутешительные. За две недели протоколы составили более чем на два десятка нарушителей.

Несмотря на пандемию, работодатели не торопятся обезопасить свои коллективы и трудятся под угрозой закрытия на карантин.

Анастасия БАтарева: «Сотрудников этого предприятия при входе встречает мягкий антисептический коврик. Далее – обработка рук и измерение температуры. И если она в норме – проблем с прохождением турникета не будет».

Антисептики стали здесь такими же обязательными, как и каски. Вооружившись средствами защиты, проверяющие проходят в административный корпус. У поста охраны – обеззараживатель воздуха. Его купили, когда статистика по заболевшим коронавирусом в области стремительно поползла вверх. Первым делом контролёры знакомятся с журналом учёта. Здесь все показатели состояния работников. У кого температура – заворачивают домой.

Ольга Лебедева, специалист отдела управления персоналом: «Хотим работать, а не сидеть удалённо, либо на карантине, тем более болеть. Тем более знаем, какая ситуация сейчас происходит в больницах».

Из административного корпуса контролёры направляются в производственные цеха. Чтобы избежать скопления людей, начало рабочего дня здесь растянули на два часа. Те, кто заступил на смену в шесть утра – уже обедает. За столом- строго по одному. На стенах инструкции по соблюдению санитарных правил. Обработка рук, ношение масок стали частью рабочего процесса.

Сергей Савосин, главный инженер предприятия: «Нам было очень важно остаться в строю, очень важно здоровье наших сотрудников, чтобы они выходили на работу и работали, чтобы их семьи не болели. Работники предприятия с пониманием относятся к этому всему, конечно, это вызывает некоторый дискомфорт, но люди понимают, что надо соблюдать меры».

На предприятии создан месячный запас антисептиков и защитных средств. О новых правилах работы каждого сотрудника уведомили весной, но так делают далеко не все работодатели.

Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области: «Это первое предприятие, на котором мы пока не выявили нарушений, которые тянули бы на административную ответственность. Всё что мы проверили – на всех предприятиях выявлены нарушения или устранены в ходе проверки».

Руководство завода так же организовало доставку работников служебным транспортом. Это снижает риски подхватить инфекцию в общественном транспорте. Коронавирус здесь встречают во всеоружии. Это подтверждает и статистика: за всю историю пандемии на заводе из 300 сотрудников только у двоих были положительные тесты. Дома на лечении с признаками ОРВИ и простуды всего 12 человек. Болезнь легче предотвратить, нежели лечить, считают специалисты. А за не соблюдение санитарных мер будут наказывать рублем. За две недели протоколы уже составлены на 21 работодателя. А пока мировые суды устанавливает их вину и определяет размер штрафа – проверки продолжаются.



Источник: ТРК “Русь”