В Костромской области пройдет большой этнографический диктант
В Костромской области пройдет большой этнографический диктант

Жителей Костромской области приглашают присоединиться к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант-2020». Участники смогут проверить свои знания о народах России.

     В 2020 году международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» состоится в пятый раз. Принять участие в нем можно в период с 3 по 8 ноября в онлайн-формате. 
     Диктант позволяет оценить свой уровень этнографической грамотности и знания о проживающих в России народах. Он привлекает внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия. 
     Тестовые задания будут состоять из 30 вопросов. 20 из них едины для всех участников, 10 вопросов будут региональными, уникальными для каждого субъекта Российской Федерации. На прохождение диктанта отводится 45 минут. Максимальная сумма, которую может набрать участник за выполнение всех заданий – 100. 
     Задания будут опубликованы в 00:01 по московскому времени 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru. Здесь же можно получить более подробную информацию об этой просветительской акции.
     В этом году у участников появится возможность сразу после тестирования узнать правильные ответы и получить историческую справку со ссылками на источники.  
     Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. За годы проведения диктанта в нём приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области