В Костроме почтили память жертв политических репрессий
В Костроме почтили память жертв политических репрессий

Слова «Молитвы памяти» звучали сегодня у часовни в честь Феодора Стратилата на проспекте Мира.

Здесь была отслужена лития, после чего зачитаны выдержки из областной книги памяти. К чтению присоединилась молодёжь, люди среднего возраста. Старшее поколение не участвовало – в силу ограничений, введённых из-за коронавируса. Зачитывались имена, статья, по которой был осуждён человек, приговор. 

Всего за время репрессий, пик которых пришёлся на 30-е годы прошлого века, пострадали 16 тысяч уроженцев нашей области. Сосланы, арестованы, расстреляны. Поводом к преследованию могло послужить что угодно. Костромичка Нина Пугавко рассказывает: её дедушка – Иван Лушник – простой, мирный человек, специалист по изготовлению ковров, был обвинён якобы в критике советской власти. Заключён в тюрьму на Урале, где через 5 лет умер – от голода. Обо всём этом Нина Васильевна узнала, будучи школьницей. В семье долго опасались обсуждать судьбу родственника – «врага народа».

В Костроме почтили память жертв политических репрессий

Нина Пугавко, внучка репрессированного: «У деда было два сына, и они были вынуждены от него отречься, иначе – хоть и не были коммунистами –тоже бы сели. И дочери его, и мать моя – везде указывали, что дед просто умер, он пожилой уже был… И я долго была уверена. А оказывается, он умер такой страшной смертью. Страх жил долго, у меня мать до самой смерти боялась политических анекдотов, говорила: «Тише, тише». Мы ей: «Да уже можно, даже в газетах уже пишут». А она боялась. И вот эту горькую страницу тоже надо знать».


Источник: ГТРК Кострома