Легенда Костромского драмтеатра Лариса Солнцева готовится отметить юбилей
Легенда Костромского драмтеатра Лариса Солнцева готовится отметить юбилей

В это воскресенье, 1 ноября, ей исполняется 85 лет. К этой дате Островского подготовлена выставка. На ней представлены фотографии спектаклей, где играла Лариса Александровна. А также её сценические костюмы. Ну, а с самим юбиляром накануне праздника встретилась съемочная группа ГТРК «Кострома».


Лариса Солнцева, Народная артистка РСФСР: «Какой мой был девиз? Я должна сыграть так, эту роль, как никто никогда эту роль не играл!»

Стальной характер, порядочность и бескомпромиссность – такой знают Ларису Солнцеву ее друзья и коллеги. Недаром самая знаменитая её роль, за которую она 1987 году получила государственную премию имени Станиславского – была Васса Железнова. Лариса Солнцева – это эпоха, говорят в театре Островского.

Вера Цыпляева, заведующая отделом «Музей театрального костюма» Драмтеатра имени Островского: «Когда Солнцева шла по коридору, у меня сразу вспоминались строчки Пушкина: «К ней дамы подвигались ближе, старушки улыбались ей, мужчины кланялися ниже, ловили взор ее очей»… Актрисы того времени умели нести себя и держать. А Лариса обладала этим искусством в совершенстве».

Нина Сорокина, заведующая пошивочным цехом Драмтеатра имени Островского: «Здесь вот – её величество, она прямо вот такая… И походка, и взгляд, и разговор. Королева!»

Королева Елизавета – другая роль Ларисы Солнцевой, запомнившаяся зрителям. Платье, в котором она играла монаршую особу, показано на выставке в Театре. Ну, а последнюю роль Лариса Солнцева сыграла в 1993-м. Это «Контесса» Мориса Дрюона

Расстаться со сценой пришлось из-за сложных отношений с прежним руководством. В лихие 90-е театр тоже лихорадило, говорит Лариса Александровна. Было тяжело, сцена долго снилась. Но со зрителем Лариса Солнцева не рассталась. Она пошла работать режиссером на только что появившееся телевидение, на ГТРК «Кострома». И стала одним из пионеров телевещания в нашем регионе.

Легенда Костромского драмтеатра Лариса Солнцева готовится отметить юбилей

Лариса Солнцева, Народная артистка РСФСР: «Я вообще-то благодарна телевидению. Потому что меня в это время тяжкое меня просто выручили».

На ГТРК «Кострома» хранятся записи программ, которые режиссировала Лариса Солнцева. В некоторых она участвовал и как актриса. На днях стукнет 85, говорит Лариса Александровна. И шутит: сыграть целый спектакль могу, лишь сидя в кресле. Но так уже делала Сара Бернар. А это противоречит девизу Ларисы Солнцевой – быть неповторимой.


Источник: ГТРК Кострома