В Костромской области ещё на двух территориях снят карантин по АЧС
В Костромской области ещё на двух территориях снят карантин по АЧС

В Костромской области ещё на двух территориях снят карантин по АЧС

Комплекс противоэпизоотических мероприятий завершён на части территорий Антроповского и Красносельского районов

Ветеринарная служба Костромской области завершила комплекс противоэпизоотических мероприятий вблизи Гридинского сельского поселения в Красносельском районе. Здесь африканская чума свиней ранее была выявлена у павшего дикого кабана. Также режим АЧС, связанный с выявлением ранее инфицированных объектов по диким кабанам, снят на территории Антроповского района.

Оперативно принятые меры по недопущению распространения заболевания позволили снять карантин в угрожаемой зоне и зоне наблюдения. Это часть территорий Костромского, Красносельского и Судиславского районов.

Губернатор подписал соответствующее постановление. Также документом отменяется запрет на охоту на этих территориях. В течение 180 дней после снятия карантина на территории очага, в карантинной и угрожаемой зоне сохраняется запрет на вывоз свиней, реализацию свиней и продуктов переработки. Будет осуществляться наблюдение за состоянием здоровья свиней и диких кабанов, отбираться пробы у павших и добытых животных. Вновь заводить свиней владельцы личных подсобных хозяйств, расположенных рядом с очагом и в угрожаемой зоне, смогут через год после отмены ограничений.

Разрешено содержание невосприимчивых к АЧС животных и птиц. В настоящее время в Костромской области остается 2 очага по АЧС в Судиславском и Костромском районах.

Мероприятия по ликвидации АЧС на
территории региона продолжаются.
Владельцев животных просят быть внимательными и незамедлительно сообщать
обо всех случаях заболевания специалистам госветслужбы по месту
жительства или по телефону «горячей линии» 8 (4942) 553202.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области