В Костроме начнет действовать новая маршрутная сеть
В Костроме начнет действовать новая маршрутная сеть

Некоторые маршруты продлят по просьбам горожан, стало известно Logos44.ru.

С 1 октября в Костроме начнет действовать новая маршрутная сеть пассажирского транспорта — сообщает администрация города. Ее разработали с учетом рекомендаций ООО «Центр экономики инфраструктуры» по итогам обследования пассажиропотока.

Власти поясняют, что всю маршрутную сеть города со всеми остановочными пунктами сохранят в полном объеме. Часть маршрутов продлят, а также изменят с учетом пожеланий горожан. Например, маршруты автобусов № 2, 23, 49 с конечной остановкой в поселке Волжский на постоянной основе продлят до поселка Первый. Конечную остановку автобусов маршрута № 15 планируют перенести из микрорайона Паново в микрорайон Малышково. Это должно улучшить транспортное обслуживание жителей Заволжья.

Также в областном центре организуют новые направления, которые повысят транспортную доступность для жителей отдаленных микрорайонов. Так маршрут № 39 соединит между собой поселок Высоково и центр города, маршрут № 75 – микрорайон Венецию и ТЦ «Стометровка».

“С введением новой схемы улучшится транспортная доступность объектов социальной сферы. К примеру, автобусы маршрута № 94 теперь будут следовать по улицам Свердлова – Скворцова – Никитской в обоих направлениях. На этом пути расположена значительная часть социальных учреждений, в том числе отделение Пенсионного фонда, департамент социальной защиты и другие”, – поясняют в управлении транспорта Костромы.

Кроме того, ряд дублирующих транспортных линий объединят. Так, маршруты № 9 и 38 объединяются с измененным маршрутом №14, который продлевается до остановочного пункта «ВР «Солнечный» и будет следовать по улицам с большим пассажиропотоком: Фестивальной, Индустриальной, Долгая Поляна, Профсоюзной в обоих направлениях.

Для удобства костромичей продолжат работу временные короткие маршруты в вечернее время после 20:00: «площадь Сусанинская – м/р-н Венеция», «площадь Сусанинская – п. Малышково». Для жителей Заволжья организуют работу автобуса по временному маршруту «м/р-н Паново – кладбище на ул. Магистральной – з-д Мотордеталь». Кроме того, с 1 октября начнет работу маршрут № 77 «м/р-н. Венеция – Полиграфкомбинат».

Городские власти уверяют, что ежедневно будут следить за качеством транспортного обслуживания населения. В случае необходимости будут принимать оперативные решения по корректировке схемы движения транспорта и количества транспортных средств на линии.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромы

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»