Для семей мобилизованных костромичей снизится плата за ряд коммунальных услуг
Для семей мобилизованных костромичей снизится плата за ряд коммунальных услуг

Помимо перерасчета, не будут начисляться пени в случае несвоевременной оплаты.

На период временного отсутствия мобилизованного снизится плата за коммунальные услуги по электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению, водоотведению, которые оплачиваются не по приборам учета, а по нормативам при условии отсутствия технической возможности установки прибора учета. А также по обращению с отходами. Для этого необходимо обратиться с заявлением к исполнителю услуг, а также представить документ, подтверждающий дату временного отсутствия резервиста (например, справку из военкомата). Перечень исполнителей услуги и их контактные данные указаны в платежном документе.

Для составления акта об отсутствии технической возможности установки прибора учета семье нужно обратиться в управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию.

Также для поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей администрацией Костромской области в ближайшее время будет принято решение о порядке освобождения их от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Консультационную помощь по вопросам перерасчета платы за коммунальные услуги окажет Государственная жилищная инспекция Костромской области. Задать вопросы можно по телефонам (4942) 45-73-71 и 45-64-91. Для проверки правильности расчета платы необходимо обратиться в Инспекцию по адресу г. Кострома, ул. Маршала Новикова, д. 37, каб. 412 лично с паспортом, либо через МФЦ или в электронной форме через ГИС ЖКХ.

Члены семей мобилизованных граждан, осуществляющие внесение платы по платежным документам АО «ЕИРКЦ»
могут обращаться с заявлениями на перерасчет в указанный расчетный центр по адресу г. Кострома, пр-т Мира, д. 37-39/28, тел. 493-000 или в отделения, расположенные в районных центрах Костромской области.

Сведения об адресах принятия заявлений ПАО «ТГК-2» можно уточнить по многоканальному телефону (4942) 649-111.

Источник: ГТРК Кострома