Белые грибы на прилавках в Костроме обогнали по цене говяжьи стейки
Белые грибы на прилавках в Костроме обогнали по цене говяжьи стейки

Боровики пока в дефиците и не всем по карману. В целом нынешний грибной сезон выдался непростым. Гриб запаздывает. И любители тихой охоты все еще ждут хорошего урожая. Что сегодня несут из леса, узнала ГТРК «Кострома».

Опята из-под Костромы, серые из судиславских, грузди из макарьевских лесов. В грибном ряду – всего понемногу.

«Лисичка последняя, нашли под Судиславлем. Ни у кого больше нет, места надо знать».

Самые ценные и долгожданные – царь-грибы – белые тоже здесь. И удивляют размерами. Два боровика тянут на килограмм. Их везут из сосновых лесов – из-под Макарьева и Боговарова.

грибы.mp4_snapshot_00.40.932.jpg

«Семь часов, чего езды то тут – утром выехали, все здесь. Целый день собираем, на следующий день выезжаем».

Из-за капризов погоды, гриб нынче в дефиците. Весной – заморозки, летом – засуха. Был короткий грибной период после июльских дождей. Грибы тогда появились буквально на две недели, потом пропали, рассказывают грибники. Летнюю добычу сегодня предлагают в сушёном виде.

грибы.mp4_snapshot_01.10.385.jpg

Наталья Васильевна, грибник со стажем: «Мы были позавчера – в нашем месте нет грибов. Наш лес еще не проснулся. Всегда грибы идут с Ярославля, всегда оттуда, с юга. Приходит гриб к нам чуть позже в Кострому, на неделю-другую».

грибы.mp4_snapshot_01.51.982.jpg

В этом сезоне урожай запаздывает как минимум на месяц. Потому лесные дары в цене. Опята и лисички по 200 рублей, серые 150 ведерко. А вот белые дороже говяжей вырезки – от 800 до 1200 рублей за кило. Брать по такой цене готов не каждый. Многие решают подождать. Мол, гриб придет – цена упадет. Тем более, что наши леса бывают богаты на белые разных видов.

грибы.mp4_snapshot_01.43.266.jpg

Виктор Зайцев, любитель тихой охоты: «Гриб дубовой, боровой, березовый, лиственный. Их видов много. Еще польский белый гриб бывает, менее ценный, но тоже белый».

Теперь все зависит от погоды, уверены костромичи. Если октябрь выдастся холодным, это могут быть последние грибы. Белые любят погреться на солнышке. Если оно пригреет – то еще можно рассчитывать на щедрый урожай.

 

Источник: ГТРК Кострома