Благоустройство дворов в Костроме будут проводить по новым правилам
Благоустройство дворов в Костроме будут проводить по новым правилам

Заявки отныне будут проходить конкурсный отбор.

Дополнительные заявки на благоустройство дворов могут подать жители города Костромы. Специалисты администрации начнут принимать их уже со 2 ноября. На сегодняшний день благодаря нацпроекту «Формирование современной городской среды» удалось преобразить более 190 придомовых территорий.

Программа финансируется федеральным, областным и городским бюджетами. Она действует в Костроме с 2017 года. За это время костромичам, принявшим участие в программе, удалось решить проблемы с ливневой канализацией, освещением дворов, установить игровое оборудование, заасфальтировать тротуары и организовать парковки. Сейчас в очереди на работы порядка 160 дворов. Их планируется благоустроить к 2022 году. И специалисты мэрии объявляют конкурс для желающих принять участие в программе. Перечень необходимых документов размещен на сайте администрации города Костромы. Заявки будут приниматься по адресу Советская, 3. Решать, какой дом попадет в программу, будет муниципальная комиссия. По количеству набранных многоэтажкой баллов.

Ярослав Морозов, заместитель начальника Отдела благоустройства администрации г. Костромы: «Раньше все происходило таким образом, что кто первый подал заявку, тот и встал первый в очередь. Сейчас мы распределим их по критериям, по баллам. Критериев шесть. Основные из них – это количество квартир, трудовое или финансовое участие в программе, срок службы дома… Так же один из критериев – это возможность софинансировать минимальный перечень работ. Это условие не обязательное, но за это можно получить дополнительные баллы… Балл дополнительный можно получить и за финансовую дисциплину. Это насколько хорошо собственники оплачивают содержание общего имущества и взносы на капитальный ремонт».


Источник: ГТРК Кострома