Беременные костромички не могут прорваться в женскую консультацию
Беременные костромички не могут прорваться в женскую консультацию

Говорят, что записываться приходится на месяц вперед.

Беременные костромички переживают из-за того, что не могут попасть в женскую консультацию в микрорайоне Давыдовский-3, узнал KOSTROMA.TODAY.

«Попасть на приём практически невозможно, запись на месяц вперёд. А болит у тебя сейчас! Как точно по дате спрогнозировать заболевание? И если даже попала на приём и тебе назначили УЗИ, то всё – пиши пропало. Я на приёме была в августе, а на УЗИ попаду только в октябре. Запись на УЗИ один раз в месяц (и только на следующий месяц) строго с 8:00 до 8:15», — написала одна из костромичек в соцсетях.

Костромички говорят, что деньги на платное УЗИ есть не у всех, поэтому ситуация им кажется безвыходной.

Как рассказали корреспонденту КТ в региональном департаменте здравоохранения, врачей в женской консультации в микрорайоне Давыдовский-3 действительно не хватает. Прием там ведут 6 акушеров-гинекологов.

По словам специалистов, для того, чтобы беременные женщины не заразились коронавирусом, их стараются принимать только в первой половине дня.

«При этом при острой боли, в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи пациентки должны приниматься врачом акушером-гинекологом незамедлительно, УЗИ по показаниям должно делаться в день обращения», — отметили в ведомстве.

В департаменте призвали костромичек не стесняться и в случае, если врач отказывает в приеме, жаловаться и.о. заведующей женской консультацией Марине Лобановой по будням с 8 до 12 часов.  

Также в департаменте рассказали, что на сегодняшний день запись доступна на 12 рабочий день со дня обращения.


Источник: Kostroma today