В Костромской области расширят перечень льгот для многодетных семей
В Костромской области расширят перечень льгот для многодетных семей

В частности, в него планируется включить бесплатное посещение учреждений культуры и скидки на занятия спортом. Соответствующий законопроект в ближайшее время рассмотрит Областная Дума.

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области разработан законопроект, расширяющий перечень компенсаций для многодетных семей. Сейчас, напомним,

для семей, в которых воспитываются три и более ребёнка, региональным законодательством предусмотрен целый ряд компенсаций – в частности, на проезд и питание, льготы при поступлении в школы и детсады. Кроме того, с недавних пор многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имею право повторно оформлять региональный маткапитал. Также по поручению губернатора разработан законопроект о дополнительной разовой выплате в 100 тысяч рублей при рождении третьего ребёнка и каждого последующего. 

» Костромским семьям будут выплачивать по 100 тысяч за рождение третьего ребёнка

Новый пакет мер поддержки, помимо вышеперечисленного, предусматривает льготы на посещение детьми из многодетных семей музеев и выставок. Предполагается, что бесплатно побывать в учреждениях культуры им можно будет раз в месяц. В перечень таких площадок предлагается включить областные театрально-концертные учреждения. Также, согласно законопроекту, детям из многодетных семей предоставят скидки на услуги областных физкультурно-спортивных организаций. Как подчёркивают в Обладминистрации, данные меры поддержки должны предоставляться без учёта среднедушевого дохода семьи. Список организаций, где льготы будут действовать, ещё предстоит уточнить – выделив в форме отдельного документа.

Проект изменений в региональное законодательство уже одобрен Администрацией области. В осеннюю сессию его предстоит рассмотреть депутатам Костромской областной Думы.

Источник: ГТРК Кострома